Минфин: Проект Налогового Кодекса предусматривает снижение налогов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин: Проект Налогового Кодекса предусматривает снижение налогов

Казна и Политика
193
Проект Налогового кодекса, прежде всего, направлен на упрощение системы взыскания налогов и сборов, достижение максимальной прозрачности и снижение уровня налогообложения. Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба Министерства финансов.
20 марта 2007 года происходило второе заседание рабочей группы по подготовке проекта Налогового кодекса Украины под председательством первого вице-премьер министра, министра финансов Украины Николая Азарова.
По мнению членов рабочей группы, налог на доходы физический лиц не следует существенно изменять, а довольно лишь уточнить некоторые позиции. А вот в разделе относительно местных налогов и сборов целесообразно изъять малоэффективные и сложные налоги, например: за выдачу ордеров, сбор за выигрыш на ипподроме, тотализаторе, а также на организацию азартных игр, которые в скором времени урегулирует Закон Украины "О лотереях и азартных играх". Вместе с тем к этому разделу предлагается ввести новые налоги, как, скажем, налог на наследство. Эти и другие средства будут оставаться в местных бюджетах.
Азаров предложил рабочей группе ввести постоянные ставки ацизного сбора, которые должны изменяться лишь на параметры инфляции.
"Я считаю, что в пределах 10 лет ставки ацизного сбора должны оставаться неизменными. Это разрешит всем плательщикам акциза планировать работу с гарантией и на перспективу", - указал он.
Относительно необлагаемого минимума, по мнению членов рабочей группы, он должен остаться неизменным.
Следующее заседание рабочей группы по подготовке проекта Налогового кодекса Украины состоится 3 апреля, а в целом робота над законопроектом, его экспертиза и общественное обсуждение должны завершиться до конца апреля. Таким образом, в мае проект Налогового кодекса может быть направлен к Верховной Раде Украины с тем, чтобы к каникулам народные депутаты его утвердили.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас