Ющенко требует от Януковича принять меры по возмещению НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко требует от Януковича принять меры по возмещению НДС

Казна и Политика
210
Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Кабинет министров с просьбой безотлагательно принять меры реагирования на ситуацию, которая сложилась в сфере бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС).
Об этом идет речь в письме Ющенко к премьер-министру Виктору Януковичу, сообщает пресс-служба Президента.
Президент предлагает Януковичу поручить срочно внести в Аппарат Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) предложения относительно совершенствования критериев добросовестности налогоплательщиков; обеспечить внесение на протяжении месяца на рассмотрение Верховной Рады проекта закона в соответствии с решением СНБОУ "О мерах по предупреждению и нейтрализации угроз национальной безопасности, связанных с нестабильностью правовым регулированием отношений в сфере администрирования налога на добавленную стоимость; поручить выяснить причины инициации неэффективных критериев, по которым применяют упрощенный порядок возмещения НДС предприятиям-экспортерам. Соответствующая оценка государственных служащих, которые это допустили, будет включена к проекту решения СНБОУ.
В письме Ющенко отметил, что в 2007 г. ситуация с возмещением НДС остается критической. С начала года невозмещенные суммы налога выросли на 19 % и по состоянию на 1 марта составляют 8,1 млрд грн.
"Невзирая на недопустимость в таких условиях промедления с их реализацией, предусмотренные решением СНБОУ два ключевых задания в этом направлении правительством не выполнены", - отметил Ющенко. Первое из этих заданий - упростить порядок возмещения НДС для предприятий, которые формируют экспортный потенциал государства и являются добросовестными налогоплательщиками. Второе задание - подготовка правительством законопроекта, который бы устранил пробелы в действующем законодательстве и усилил как ответственность государства перед плательщиками за несвоевременное возмещение налога, так и плательщиков перед государством за уклонение от налоговых обязательств и неправомерное возмещение НДС.
Безответственное отношение Министерства финансов и Государственной налоговой администрации (главных исполнителей поручения правительству относительно реализации отмеченного решения СНБОУ) к урегулированию этой проблемы создает угрозу финансовой стабильности предприятий-экспортеров, убежден Президент. Эта ситуация, по его мнению, также иллюстрирует то, что "ручное" управление процессом бюджетного возмещения НДС устраивает отмеченные государственные органы.
Напомним, вчера Янукович пообещал, что правительство пересмотрит льготы по НДС. Он сообщил, что в настоящее время в Украине действует ничем немотивированные льготы на возмещение НДС на сумму 6 млрд грн. Премьер отметил, что законодательная база по НДС уязвима для различных махинаций. "Мы должны это признать", - подчеркнул Янукович. По его словам, в 2006 г. было предотвращено 3,5 тыс. попыток незаконного возмещения НДС на сумму 1,5 млрд грн. По данным фактам возбуждено 610 уголовных дел.
В тоже время, первый вице-премьер-министр Украины, министр финансов Николай Азаров считает, что налоговое давление на украинскую экономику должно снижаться поэтапно. По его словам, в условиях 2007 г. снижение на 1 % НДС приведет к недопоступлению в бюджет 3,2 млрд грн, а снижение на 1% налога на прибыль – 1,3 млрд грн. "То есть, если мы пошли бы на это снижение хотя бы на 1%, по двум основным налогам, мы уже не смогли бы выполнить обязательства по повышению в 2007 г. социальных стандартов", - сказал он в начале марта. По словам Азарова, во время заседания рабочей группы, в котором участвовали и представители оппозиционных политических сил достигнута договоренность о том, что налоги должны снижаться поэтапно.
Напомним, что вопрос налоговой политики – один из 17 требований выдвинутых к антикризисной коалиции оппозиционными парламентскими фракциями "Наша Украина" и БЮТ 12 марта. При этом, как отмечал председатель фракции СПУ в Верховной Раде Иван Бокий, антикризисная коалиция готова поддержать ряд оппозиционных законопроектов. В частности по его словам, речь также идет о законопроекте об упорядочивании расчетов НДС.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас