Экономисты оценивают беднейших жителей земли в 4 трлн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономисты оценивают беднейших жителей земли в 4 трлн долл.

Валюта
113
Четыре млрд. людей, живущих за чертой бедности, представляют нетронутый глобальный рынок объемом около $5 трлн. по показателю местной покупательной способности.
Такие данные содержит исследование Международной финансовой корпорации (МФК) и Института мировых ресурсов.
Объем рынка оценивался на основании данных о доходах и расходах домохозяйств. При этом, отмечается в исследовании, как национальные, так и международные корпорации в последнее время внимательнее присматриваются к подобным "недообслуженным" рынкам, на которых уже отмечается стремительный рост микрокредитования.
Ранее программы развития в основном касались самых бедных слоев населения, однако и более существенная группа семей с доходами ниже $3 тыс. в год, работающих преимущественно в неофициальном секторе, не имеет банковских счетов и доступа к современным финансовым услугам, а также испытывает недостаток в базовых услугах ЖКХ и здравоохранения.
В исследовании, получившем название "Следующие четыре миллиарда: размер рынка и бизнес-стратегия в основании пирамиды", эта группа охарактеризована как основание пирамидных рынков (base of the pyramid markets, или BOP).
Средний класс с доходами в диапазоне от $3 тыс. до $20тыс. на человека представляет глобальный рынок объемом $12,5 трлн. Большинство людей, входящих в эту группу, живут в городах и более обеспечены социальными благами.
"Исследование поддерживает призывы к более активной деятельности бизнеса в основании пирамиды и делает акцент на необходимости увеличения роли частного сектора в (программах) развития", - говорит Майкл Кляйн, главный экономист МФК.
"Кроме того, в исследовании подчеркивается необходимость того, чтобы правительства ускорили реформы в области регулирования... деятельности компаний, для того чтобы упростить ведение бизнеса", - добавил он.
Крупнейшим из рынков BOP сейчас являются Азия и Ближний Восток, что во многом связано с численностью бедного населения - 2,86 млрд. человек с совокупным доходом на уровне $3,47 трлн.
В Восточной Европе размер рынка BOP составляет $458 млрд. при количественном составе на уровне 254 млн. человек (64% всего населения), на долю которых приходится 36% покупательной способности региона.
В Латинской Америке объем данного сегмента оценивается в $509 млрд., при этом в категорию BOP попадают 360 млн. человек, то есть 70% населения региона, однако на их долю приходится лишь около 28% покупательной способности.
В Африке объем рынка BOP меньше - $429 млрд., однако эта категория представляет крупнейший потребительский рынок на континенте (71% покупательной способности региона).
Что касается структуры рынка BOP, около $20 млрд. приходятся на услуги водоснабжения, $51 млрд. - на технологии, $158 млрд. - на здравоохранение, $433 млрд. на энергию и $2,89 трлн. на продукты питания.
По данным различных исследований, по мере роста доходов сокращается доля затрат на продукты питания и повышаются расходы на транспорт, услуги связи и Интернет.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас