Тарифы на теплоэнергию в Одессе могут повыситься на 10% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тарифы на теплоэнергию в Одессе могут повыситься на 10%

Казна и Политика
126
Тариф на теплоэнергию, поставляемую коммунальным предприятием (КП) "Теплоснабжение города Одессы", которое обслуживает все районы города, кроме центрального, может быть увеличен на 10%.
Об этом директор предприятия Владислав Лозинский сообщил в ходе брифинга в понедельник.
По его словам, в действующих тарифах не учтены рост цен на электроэнергию, оплату труда, а также передача от бюджетной организации на баланс и обслуживание КП 35 котельных, из которых 17 угольных.
"При этом для населения тариф, возможно, увеличен и не будет. Мы надеемся, что это повышение будет покрыто за счет дотаций из горбюджета", - сказал Лозинский.
По его словам, долг населения за тепло на сегодняшний день составил около 70 млн грн, из которых 51 млн грн – это долг за текущий отопительный сезон. Уровень оплаты населения за тепло составляет около 60%.
В то же время Лозинский отметил, что тарифы на тепло, учитывая теплую зиму, были снижены в среднем на 30%, в зависимости от месяца.
Лозинский затруднился точно назвать дату увеличения тарифов, так как перед их введением необходимо пройти ряд процедур согласования.
Тариф на тепло во всех районах Одессы, кроме центрального составляет около 4 грн за 1 кв. м, в центральном районе города стоимость тепла – 5,52 грн за 1 кв. м.
Между тем, ОАО "Одесская ТЭЦ", которая обслуживает центральную часть Одессы, планирует довести тарифы на тепло до среднего по городу уровня, сообщил журналистам и.о. председателя правления этого предприятия Анатолий Шелепов в ходе брифинга.
"Зимой, из-за теплой погоды, начисления за отопление населению производились не в полном объеме. Скидки для всех абонентов составили в среднем 26%, в зависимости от месяца. Ожидается, что в марте стоимость отопления не превысит 3 грн за кв. м (ниже тарифа на 46%)", - сказал Шелепов.
По его словам, в настоящее время ТЭЦ проводит анализ методик расчета и применения тарифов, чтобы на следующий отопительный сезон тариф был как можно ниже, а в идеале и равным с тарифом КП "Теплоснабжение города Одессы".
По данным Шелепова, уровень оплаты населения за услуги составляет более 60%. Долг населения на 1 марта составил 17,4 млн грн. Долг ТЭЦ за газ – 15,1 млн грн, задолженность бюджета перед ТЭЦ по льготам и субсидиям – 2,1 млн грн.
Учитывая долги предприятия, в центральной части города, вероятнее всего с окончанием отопительного сезона прекратится подача горячей воды.
В то же время, как заявил Лозинский, в остальной части города наличие горячей воды зависит от жителей. "Если будут проплаты, будет и горячая вода", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас