Неизвестный миллиардер из России строит самую дорогую яхту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неизвестный миллиардер из России строит самую дорогую яхту

Казна и Политика
225
Российский миллиардер, чье имя не разглашается, строит яхту, которой позавидует даже Роман Абрамович.
Строительство самого дорогого в мире частного судна, известного пока под именем Hull 6154, - стоимостью 140 миллионов фунтов стерлингов - началось накануне в итальянской Генуе. Фирма Fincantieri, одна из лидирующих фирм-строителей яхт, получила заказ на создание лодки от известной лондонской брокерской фирмы.
"Когда яхта будет закончена, это будет самая технически продвинутая и элегантная яхта в мире. Внутри судна будет бассейн с морской водой и отсек для субмарины, которая сможет опускаться на глубину до 90 метров", - сказал директор Fincantieri Джузеппе Боно.
На cемипалубной Hull 6154 длиной более 133 метров, помимо отсека для подводной лодки, будут две вертолетные площадки. Для отдыха хозяина яхты и его гостей предусмотрены 15 комнат, оснащенные суперсовременной техникой.
Интерьеры для яхты разрабатывал специально приглашенный британский дизайнер Паскаль Реймонд. Ванные комнаты будут отделаны золотом и мрамором. В распоряжении гостей будут также джакузи и гимнастический зал, устроенный таким образом, что из любой точки его можно будет созерцать открывающиеся морские виды, а также специальная палуба для воздушных ванн.
Если же вдруг гостям наскучит пребывание на борту яхты, они сумеют воспользоваться пятью комплектами водных лыж и двумя моторными лодками.
По словам управляющего менеджера брокерской фирмы Ancasta, одной из самых крупных компаний в Европе, специализирующейся на продаже яхт, Ника Гриффитса, Hull 6154 уже вызвала "невероятный переполох" среди любителей частных кораблей.
Согласно плану, строительство яхты завершится к 2010 году. Имя заказчика не разглашается, известно только, что это точно не Роман Абрамович, который на сегодняшний день является владельцем самой дорогой в мире частной яхты Pelorus стоимостью 72 миллиона фунтов стерлингов.
Недавно Абрамович заявил о своем намерении приобрести еще одну, пятую по счету, яхту, The Eclipse, цена которой превышает 100 миллионов фунтов стерлингов. The Eclipse, оснащенная пуленепробиваемыми стеклами и системой обнаружения ракет, сейчас строится в Гамбурге. Так же, как и на Hull 6154, на ней предусмотрены две вертолетные площадки, место для подлодки и плавательный бассейн.
"Рынок заполнен строящимися суперяхтами, и правят бал сейчас именно русские. Для них самое главное - у кого самая длинная яхта, самая высокая мачта и самая лучшая отделка. По моему опыту, для русских олигархов яхты - прежде всего знак статуса. Нередко изысканный дизайн их интересует гораздо больше, чем то, для чего, собственно, яхта используется", - сказал Гриффитс.
Помимо русских любителей яхт, среди поклонников этого вида транспорта числятся один из основателей компании Майкрософт Пол Аллен, владеющий яхтой Octopus стоимостью 126 миллионов фунтов стерлингов, и бизнесмен, владелец магазина Хэрродс, Мохаммед аль-Файед, которому принадлежит недорогая, по нынешним меркам, яхта Sokar стоимостью 17 миллионов фунтов стерлингов.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас