Рост цен на коммунальные услуги будет компенсировано населению на протяжении года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост цен на коммунальные услуги будет компенсировано населению на протяжении года

Казна и Политика
182
На протяжении текущего года Правительство компенсирует населению результаты роста цен на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщил Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николая Азаров на совещании с руководителями органов местного самоуправления, посвященному вопросу усовершенствования тарифной политики.
По словам Азарова, Правительство сумело стабилизировать ситуацию с повышением цены на газ, которая сложилась вследствие действий предшественников. Больше того, удалось осуществить и предупреждающие мероприятия, которые смягчили для населения ценовой скачек на жилищно-коммунальные услуги.
Так, предусмотренные в госбюджете средства на предоставление субсидий и льготы защитили малообеспеченных граждан, которые платят за услуги ЖКХ не больше 15% своего совокупного дохода. В тот же время, повышение цен обозначилось на благосостоянии семей, чей среднемесячный доход составляет свыше полторы тысяч гривен. Поэтому среди дальнейших шагов Правительства - повышение минимальной заработной платы, которое предполагается осуществить в апреле, июле и октябре текущего года.
По словам Первого вице-премьер-министра, рост заработной платы для работников бюджетной сферы и, соответственно для работников промышленности, составит в среднем 200 гривен на месяц. Таким образом, Правительство на протяжении текущего года полностью компенсирует населению повышения стоимости коммунальных услуг.
Азаров также информировал руководителей органов местного самоуправления, которое отныне проведение тарифная политика положена на новообразованное Министерство жилищно-коммунального хозяйства. Он также указал, что в госбюджете-2007 на развитие жилищно-коммунальная сфера предусмотрена рекордную сумму - почти пять миллиардов гривен. Эти средства, в частности, пойдут на реализацию программ по энергосбережению, реконструкцию аварийного жилья, поддержку лифтового хозяйства и решение других не менее значимых коммунальных проблем.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас