Шлапак: Соцвыплаты можно повысить без увеличения дефицита госбюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шлапак: Соцвыплаты можно повысить без увеличения дефицита госбюджета

Казна и Политика
57
Социальные выплаты можно повысить, не увеличивая дефицит государственного бюджета, и для этого есть ресурс в более чем 9 млрд грн, сказал руководитель главной службы социально-экономического развития секретариата президента Украины Александр Шлапак на брифинге в Киеве в пятницу.
По его словам, правительство считает, что для повышения социальных стандартов необходимо дополнительно 7,2 млрд грн. Он отметил, что правительство нашло дополнительный ресурс за счет налога на прибыль, подоходного налога на ввоз на территорию Украины товаров, за счет акцизного сбора на ввезенные товары и платы за выдачу и переоформление лицензий. Эта сумма в общем составляет 4,5 млрд грн.
Однако, по словам Шлапака, правительство не учло, что при повышении минимальной заработной платы возрастают доходы на налог на прибыль. Эта сумма составляет 1,5 млрд грн. Также, по его словам, возрастут доходы в Пенсионный фонд - если фонд заработной платы возрастает на 8-9 млрд грн, то около 3,5 млрд грн попадает в Пенсионный фонд.
"Сумма выходит около 9 млрд (грн), ресурс которого можно было бы использовать, не увеличивая дефицит бюджета", - подчеркнул Шлапак.
Он также отметил, что эти цифры требуют уточнения и в этом направлении будет продолжена работа между секретариатом президента и правительством.
Отвечая на вопрос, что будет, если правительство не согласится с данными аргументами, Шлапак отметил, что, по его мнению, должен сработать элементарный здравый разум. "Нет смысла увеличивать дефицит бюджета, если такой ресурс есть в экономике", - сказал он.
"Буквально с понедельника мы обратимся к правительству и к парламенту, чтоб определить площадку переговоров. Или это будет правительство, или это будет соответствующий "бюджетный" комитет Верховной Рады", - сообщил Шлапак.
Он отметил, что будет создана рабочая группа, которая проверит все расчеты и предоставит предложения бюджетному комитету.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас