Азаров не заметил нового главу "Нафтогаза Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров не заметил нового главу "Нафтогаза Украины"

Энергетика
190
Члены Кабмина разошлись во мнении - назначен или нет новый руководитель НАК "Нафтогаз Украины". Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров до последнего момента опровергал факт назначения на эту должность генерального директора компании "Укргазвидобування" Евгения Бакулина.
Двойственность ситуации
Вопрос о назначении председателя правления "Нафтогаза" был внесен в повестку дня вчерашнего заседания Кабинета Министров. По его завершении журналисты обратились с вопросами к министру Кабмина Анатолию Толстоухову.
"Да, назначили Бакулина", – бросил тот на ходу. "Я думаю, Кабинет Министров принял правильное, взвешенное решение", – добавил министр топлива и энергетики Юрий Бойко с улыбкой. Бойко подтвердил, что кандидатура Бакулина вносилась с его подачи.
Однако Азаров, который давал пресс-конференцию по итогам заседания правительства, факт назначения Бакулина не подтвердил. "Кандидатуры на должность главы "Нафтогаза" пока нет. Мы рассматриваем несколько из них", - сказал Азаров, отвечая на вопрос о назначении.
"Но ведь Толстоухов сообщил, что на должность был назначен Бакулин", – раздались голоса из зала.
"Может, я выходил куда-нибудь. При мне таких назначений не было", - сказал Азаров. Стоит отметить, что вторую часть заседания Кабинета Министров вел Азаров лично, поскольку премьер Виктор Янукович отбыл на встречу.
В самом "Нафтогазе" ситуацию с назначением нового главы комментировать отказываются.
"Пока мы не увидим официального документа о назначении, ничего сказать не можем", – сообщили в учреждении. Однако вечером в четверг пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины" распространила сообщение, что в пятницу 2 марта состоится представление главы правления компании Бакулина Евгения Михайловича.
В "Укргазвидобуванні", тем не менее, уверены, что их руководитель в ближайшее время переберется в кресло главы НАК. Как сообщил сотрудник компании, о грядущем назначении здесь заговорили вскоре после Нового года.
Бойко навсегда
Бакулин является креатурой нынешнего главы Минтопэнерго Юрия Бойко. Пути Бойко и Бакулина пересеклись на Лисичанском НПЗ. Здесь Бойко работал на посту генерального директора с 1999 по 2001 год, а Бакулин был заместителем председателя правления и главным инженером с 1993 по 2001-й.
С февраля 2002 года Бойко возглавлял "Нафтогаз". Бакулин в это время был впервые назначен на должность генерального директора "дочки" "Нафтогаза" - "Укргазвидобування". Этот пост Бакулин занимал с июня 2003-го по март 2005 года.
В августе 2006-го Бойко был назначен министром топлива и энергетики. Вместе с ним на руководящие должности вернулся и Бакулин. В августе-сентябре 2006 года он исполнял обязанности председателя правления дочернего предприятия "Нафтогаза" - "Укртранснафты". После этого снова был назначен генеральным директором "Укргазвидобування".
Предыдущий глава НАК "Нафтогаз" Владимир Шелудченко был уволен с должности 21 февраля. "Нафтогаз" - монопольный оператор нефте- и газотранспортных систем Украины.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас