В ЕС учтут претензии Латвии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ЕС учтут претензии Латвии

Аграрный рынок
64
Претворяя в текущем году реформу прямых государственных сельскохозяйственных выплат поддержки, Европейская комиссия могла бы разработать особые дополнительные правила непосредственно для Латвии. Об этом сообщили в Министерстве земледелия республики, об этом сегодня, 1 марта, во время встречи в Брюсселе министра земледелия Латвии Мартиньша Розе проинформировала комиссар ЕС по сельскому хозяйству Марианн Фишер-Бел.
Встреча была внеочередная и состоялась по требованию латвийской стороны. Розе попытался убедить комиссара сделать исключение для Латвии в рамках реформы, так как латвийские крестьяне к ней ещё не готовы.
По инициативе Еврокомиссии начиная с этого года только 25% дополнительных прямых государственных выплат за полевые площади будут связаны с сельскохозяйственным производством, в свою очередь в Латвии надеялись, что подобные изменения введут гораздо позже. Республику не устраивает спешка и способ, с какими действует Еврокомиссия. Выслушав возражения латвийского министра, еврокомиссар не исключила возможности особых правил для Латвии, подчеркнув, что Еврокомиссия не согласиться отложить реформу как таковую.
По прогнозам латвийских сельскохозяйственных организаций, в результате реформы с уменьшением поддержки производства в Латвии серьёзно замедлится развитие сельского хозяйства. Особенно болезненно реформа скажется на владельцах земли, которые хотели бы заниматься производством и расширять уже имеющиеся предприятия, а тяжелее всего она затронет животноводство.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас