ИСД заинтересован в сотрудничестве, но не в поглощении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ИСД заинтересован в сотрудничестве, но не в поглощении

Фондовый рынок
134
Корпорация Индустриальный союз Донбасса заинтересована в сотрудничестве с российским горно-металлургическим холдингом Газметалл, сообщил вице-президент консорциума Индустриальная группа, управляющего активами ИСД, Александр Пилипенко.
По его словам, стороны создали рабочие группы для проработки форм возможного сотрудничества, в том числе и поставок сырья ГОКов Газметалла металлургическим предприятиям ИСД.
Пилипенко подчеркнул, что сейчас преждевременно говорить о создании какого-либо совместного холдинга, тем более о долях сторон в нем, несмотря на то, что процессы слияния крупных игроков мирового металлургического рынка необратимы.
Он подчеркнул, что ситуация прояснится после завершения рабочими группами своей работы, что может произойти через 7-8 месяцев.
"Любое слияние предполагает паритет", - отметил Пилипенко.
При этом он добавил, что если речь идет о миноритарных и мажоритарных долях, то слияние превращается в поглощение, что для ИСД неприемлемо.
Относительно поставок сырья из Бразилии Пилипенко подчеркнул, что сейчас проводится анализ производственного использования этого сырья, после чего будет принято решение о необходимости заключения долгосрочных контрактов.
Пилипенко отметил, что решение о долгосрочных поставках бразильского сырья может быть принято до конца февраля.
В начале февраля председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута сообщил о намерении заключить с одной из крупнейших в мире компаний по производству ЖРС Compahnia Vale de Rio Doce (Бразилия) долгосрочный контракт на поставку железорудного сырья сроком на 3-5 лет.
Тарута отметил, что начать импорт бразильского концентрата его вынудила ценовая политика украинских поставщиков - контролируемого Смарт-групп Ингулецкого ГОКа, Южного ГОКа (группа Приватбанка и Смарт-групп).
Компания Газметалл (ее активы управляются компанией Металлоинвест) котролирует российские Лебединский и Михайловский ГОКи, Оскольский электрометаллургический комбинат и компанию Уральская сталь.
Основным акционером Газметалла является российский бизнесмен Алишер Усманов.
ИСД специализируется на производстве и реализации металлопродукции, контролируя Алчевский и Днепровский металлургические комбинаты, Краматорский металлургический комбинат им. Куйбышева, Днепропетровский трубный завод, Алчевский коксохимический завод, Пантелеймоновский огнеупорный завод, а также металлургический комбинат Dunaferr и металлургический завод DAM Steel в Венгрии, Huta Czestochowa в Польше и другие активы.
По 49,99% в уставном фонде корпорации ИСД владеют компании Азовинтэкс (Мариуполь) и Визави (Донецк), 0,02% принадлежит компании Оникс-Дон (Донецк). Азовинтэкс контролирует Сергей Тарута, Визави - Виталий Гайдук.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас