"Киевгорстрой" расселит пострадавших от "Элиты-Центра" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевгорстрой" расселит пострадавших от "Элиты-Центра"

Недвижимость
338
Столичная мэрия определила "Киевгорстрой" застройщиком домов для пострадавших вкладчиков "Элиты-Центра". Однако предложенные строителями условия обманутым инвесторам не понравились.
Победителем вчерашнего инвестконкурса стал его единственный участник - компания "Киевгорстрой", часть акций которой принадлежит муниципалитету. По условиям, "Киевгорстрой" готов выполнять весь комплекс строительных работ - от проектирования до сдачи объекта "под ключ" - и собирается отдать пострадавшим 25% жилья. Но инвесторы настаивают, что мэрия не разработала механизм обеспечения потерпевших жильем. Они боятся, что квартиры не получит треть потерпевших.
"Если нас снова обманут, проигнорировав наше мнение, мы будем обращаться в суд", -говорит Елена Пархомчук, член инициативной группы, пострадавшей от аферы.
Заместитель городского головы Денис Басс обвинения в создании неконкурентной среды опровергает, а слова пострадавших называет "эмоциями". По его словам, администрация разослала около 100 пригласительных писем строительным компаниям. Однако, по словам Басса, строительные компании 25% отчислений посчитали нерентабельными и от участия в конкурсе отказались.
Новый конкурс
Возможность повторного конкурса в мэрии исключают. "Мы не можем два раза объявлять один и тот же конкурс на одних и тех же условиях, это противоречит законодательству", - говорит Басс. В компании "Киевгорстрой" также настаивают - процент отчислений граничит с прибыльностью проекта.
"Это максимум, на который мы могли пойти, дальнейшее увеличение процента приведет к убыточности", - говорит старший вице-президент компании Василий Можар. По его словам, компания будет участвовать и в других конкурсах по строительству жилья для пострадавших от аферы.
Председатель комиссии по вопросам обманутых инвесторов, заместитель мэра Виталий Журавский не скрывает, что окончательные данные по количеству обманутых вкладчиков, а также очередность получения ими квартир - до сих пор не определены.
Оценка администрации
По его словам, КГГА не получала никаких сообщений от Министерства внутренних дел Украины о расследовании аферы "Элиты-Центра", несмотря на обещания завершить его еще в сентябре 2006 года. «Сегодня у нас февраль, и ни одного сообщения от МВД у нас нет", - сказал он. При этом он подчеркнул, что инвесторы "Элиты-Центра", в свою очередь, не предоставили КГГА список вкладчиков, которые нуждаются в жилье в первую очередь. "Среди инвесторов есть конфликт интересов", -подчеркнул Журавский. По его словам, 14 инвесторов получили от КГГА в аренду временное жилье в общежитиях.
На вчерашнем конкурсе "Киевгорстрой" получил право строить дома на участках на пересечении ул. Армянской и Харьковского шоссе (Дарницкий район), пр-та Маяковского, 1-3 (Деснянский район) и пр-та Героев Сталинграда, 66 (Оболонский район). Напомним, что еще в прошлом году мэрия выделила для строительства домов 19 участков, в ближайшее время она объявит подобный конкурс и на остальные наделы.
Деятельность группы компаний "Элита-Центр" является самой громкой аферой на столичном рынке недвижимости.
Экспертная оценка
Группа заключала договоры с гражданами о долевом участии в строительстве ряда жилых объектов в Киеве, однако их строительство не велось. Установлены факты двойного, а также тройного оформления договоров долевого участия в строительстве одних и тех же квартир. Сумма нанесенных убытков оценивается более чем в 400 млн грн, количество пострадавших - свыше 1,5 тыс. человек.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас