300
Азаров порадовал часть украинцев
— Казна и Политика
Российская Федерация потеряла интерес к созданию общего рынка в рамках Единого экономического пространства стран СНГ.
"В политических переговорах с Россией, Казахстаном и Беларусью, - были упущены инициативы, упущено время и динамика переговорного процесса. Та власть, которая пришла потом, после нас, в 2005 году сделал все, чтобы остановить и затормозить этот процесс... Ход развития событий в 2005-2006 году показал, что раз Украина вышла из переговорного процесса, то мы, по сути, отказались от этих общих принципов рынка, и Россия потеряла интерес к созданию такого общего рынка. Более того, она увидела выигрыш в том, чтоб перейти на рыночные механизмы ценообразования в газовой сфере", - заявил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров в эфире одного из украинских
телеканалов.
Сторонников ЕЭП, к сожалению, хочу их огорчить. Но одновременно, в кавычках, хочу порадовать противников ЕЭП
По его словам, сегодня бы Украина, как и Россия, покупали бы энергоносители по одинаковым ценам. "Пока возврата к тем договорам, соглашениям по ЕЭП, которые были, интереса у лучших наших партнеров, я говорю с сожалением, - нет. Поэтому ...сторонников ЕЭП, к сожалению, хочу их огорчить. Но одновременно, в кавычках, хочу порадовать противников ЕЭП", - сказал Азаров.
При этом, сославшись на некий опрос общественного мнения, первый вице-премьер заявил, что создание ЕЭП поддерживает 60% украинцев.
Как известно, украинские обозреватели полагают, что соглашение о формировании ЕЭП не соответствует Основному закону страны.
В настоящее время Украина сотрудничает со странами бывшего СССР в рамках СНГ (Содружество независимых государств, членом которого Киев не является, однако имеет статус участника), а также пытается формировать основанный при экс-президенте Леониде Кучме ЕЭП - политико-экономический союз с общей таможенной зоной, единой валютой и наднациональным органом, принимающим решения за своих членов, и где Россия, согласно договору, получает большинство голосов.
Ранее Европейский Союз предупредил Украину о возможных серьезных проблемах со вступлением во ВТО и созданием зоны свободной торговли с Евросоюзом в случае, если Украина заявит, что целью соглашения о формировании ЕЭП является создание таможенного, экономического или валютного союза.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
