Грабителей отпугнут техникой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грабителей отпугнут техникой

Криминал
1144
Участившиеся ограбления банков, шокировавшие финансовый сектор в последние полгода, стали подстегивать банкиров к увеличению затрат на безопасность. В 2007 г. на новые технические средства охраны будет потрачено на 15–20% больше.
Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало громкое ограбление филиала банка "Мрия" 15 января текущего года. Во время разбойного нападения во Владимире-Волынском было украдено 256,5 тыс. грн. Этому предшествовала череда налетов на финучреждения в 2006 г.
Из последних инцидентов выделяют ноябрьское нападение на инкассаторскую машину в центре Львова, когда было похищено 400 тыс. грн, сентябрьское ограбление отделения Ощадбанка в Краматорске и кражу из сейфа житомирского отделения банка "Надра" в мае 2006 г., когда злоумышленники смогли унести 636 тыс. грн.
Сильнейшим же потрясением для финансового рынка стала серия ограблений в Крыму, где было совершено пять нападений на банки на протяжении прошлого года, - жертвами одной банды стали Ощадбанк, "Мрия" и "Аваль".
Повязали налетчиков в филиале Черноморского банка реконструкции и развития. На минувшей неделе Нацбанк отреагировал на разгул преступности в его секторе. Телеграммой НБУ финучреждениям предписано усилить безопасность работы с денежными средствами, драгоценными металлами и ценными бумагами в своих отделениях и при транспортировке. Для этого, кроме физической охраны, рекомендуется чаще применять автоматизированное оборудование на рабочих местах кассиров, а также технические средства защиты.
Финансисты согласны с контролером. "Участившиеся случаи нападений на банковские учреждения вызваны в первую очередь недостаточной укрепленностью кассовых кабин. Главным образом, отсутствием бронестекол и шлюзов передачи денег, а также сейфов и специализированных банкоматов в кассах, что позволяет проникать из залов на рабочие места кассиров", - отметил начальник службы охраны банка "Хрещатик" Виктор Спектр.
Банкиры полагают, что по мере оборудования отделений новой техникой количество ограблений будет уменьшаться, а немногочисленные нападения станут пресекаться.
"Охранно-тревожная, автоматическая пожарная сигнализация, охранное телевидение и освещение, системы контроля доступа, аппаратура зашумления помещений и прочие приспособления должны дополнять друг друга, их сильные и слабые стороны необходимо учитывать при проектировании комплексной системы защиты", - рассказал начальник сектора безопасности OTP Bank Михаил Ковтун.
В последнее время банкиры, кроме стандартных средств, пытаются внедрять и новые устройства. "У кассиров устанавливаются специальные сейфы с временной задержкой на открывание двери (от 1 до 99 мин.), а также скрытые тревожные кнопки и кнопки-радиобрелки", - сообщил начальник департамента безопасности АКИБ "УкрСиббанк" Валерий Богушов.
"В целях усиления норм безопасности недавно мы приняли решение развернуть на всем пути следования инкассаторских сумок в банке системы видеонаблюдения", - дополнил коллегу управляющий Киевским областным филиалом АКБ "Укрсоцбанк" Андрей Онистрат.
Только на технические совершенствования систем безопасности в 2007 г. финансисты собираются потратить на 15–20% больше, чем в прошлом.
Помимо этого, им придется пересмотреть свои бюджеты с учетом повышения цен на военизированную охрану - как известно, монополистом здесь является Госслужба охраны, чьи работники имеют право на ношение огнестрельного оружия.
"С начала года стоимость услуг ГСО возросла почти в полтора раза", - отметил Андрей Онистрат. Милиционеры начали еще в прошлом году готовить банкиров к удорожанию своих услуг и сейчас проводят переподписание по новым тарифам.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас