Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
460
Процентные ставки в зоне евро по-прежнему низкие и поддерживают экономическое развитие. Такого мнения придерживается член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Юрген Штарк. «Монетарная политика зоны евро остается стимулирующей, даже после последнего повышения ставки. Это означает, что она поддерживает экономику», - сообщил Ю.Штарк.
«Как мы уже говорили после заседания ЕЦБ 11 января, мы будем очень внимательно следить за дальнейшим развитием. На основании поступающей статистики мы будем предпринимать необходимые меры для того, чтобы гарантировать ценовую стабильность в зоне евро», - заявил Ю.Штарк, передает Reuters.
ЕЦБ повышал ставку шесть раз с декабря 2005г. и довел ее до 3,5%. До декабря 2005г. учетная ставка ЕЦБ находилась на неизменном уровне в 2% годовых в течение 5 лет. Как ожидается, на заседании 8 февраля 2007г. ЕЦБ даст понять, что, возможно, повысит ставку в марте до 3,75%. Жесткие заявления представителей ЕЦБ в последнее время заставили участников рынка ждать повышения ставки до 4,0% к середине 2007г. и, может быть, еще выше к концу года.
Если кто забыл, «Итоги» напоминают: учетная ставка – это плата, взимаемая банками за авансирование денег путем покупки (учета) векселей, ценных бумаг, купонов, акций и облигаций, других деловых обязательств до наступления срока оплаты по ним.
Украина надеется летом текущего года завершить переговорный процесс для вступления во Всемирную торговую организацию, продолжающийся около 13 лет, сказал министр экономики Владимир Макуха. В конце прошлого года украинские власти называли реальным вступление в феврале-марте, а еще ранее президент Украины Виктор Ющенко требовал завершить переговоры в 2005 году. Однако, только в декабре прошлого года Верховная Рада привела украинское законодательство в соответствие с принципами ВТО. «Парламент принял законы практически в той редакции, которая соответствует нашим обязательствам... Мы ожидаем завершения процесса верификации», - сказал Макуха, высказав надежду, что принципиальных замечаний к законам будет не много.
Министерство экономики сохранило прогноз роста валового внутреннего продукта на уровне 6,5% в текущем году.
Об этом говорится в сообщении министерства.
Минэкономики считает, что в 2007 действия правительства будут сосредоточены на проведении государственной политики, направленной на объединение мер социального и инновационно-инвестиционного развития.
«Реализация вышеупомянутых мер позволяет прогнозировать на 2007 год прирост реального роста ВВП на уровне 6,5% против 6,5%-7% ожидаемых по итогам 2006 года», - говорится в сообщении.
Предусматривается рост объемов производства промышленной продукции на 8% в 2007 году.
Кроме того, на период 2007-2011 годов предусматриваются высокие темпы роста в машиностроении, пищевой и легкой промышленности, металлургии, химической и нефтехимической промышленности.
Реальная заработная плата в этот период будет расти на уровне 10-11% в среднем за год.
Как сообщали «Итоги», ранее Секретариат Президента рекомендовал Минэкономики пересмотреть макропрогнозы, заложенные при формировании госбюджета-2007.
Позже Минэкономики прогнозировало среднегодовой рост ВВП в период с 2007 по 2011 год на уровне 6-7%.
ВВП в ноябре вырос на 8,2%.
В августе Министерство экономики в ходе подготовки правительственного макроэкономического прогноза на 2007 год улучшило прогноз роста ВВП по итогам 2006 года с 2,8% до 6%, а инфляции - с 11,4-11,6% до 10%.
Пожалуй, скоро валютный рынок Украины попытает счастья на росте. Откат для рынка наличных мало что дал по части ликвидности, не исключено, что «быки» окажутся более благосклонными, чем «медведи».
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, forexite.com, www.ukranews.com, finance.ua.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас