Валюта: курсы валют, форекс, цены на золото, серебро, платину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валюта: курсы валют, форекс, цены на золото, серебро, платину

Валюта
1487

Мировой форекс

Курс доллар/йена упал на азиатской сессии с уровня 121.72 до 121.15. Курс евро/йена снизился с отметки 157.85 до 156.78. Поддержку курсу йены оказывает беспокойство инвесторов относительно того, что низкий курс йены на рынке форекс может стать предметом обсуждения на февральском заседании Большой Семерки.
Аналитики отмечают, что в преддверие результатов двухдневного заседания руководства ФРС США активность инвесторов находится на низком уровне, что приводит к резким колебаниям курсов валют.
Индекс новых строительств (Housing starts) в Японии за декабрь составил +10.2% за год (предыдущее значение +4.0% за год). Индекс заказов на строительство (Construction orders) в Японии за декабрь составил -5.6% за год (предыдущее значение +9.2% за год).
Индекс розничных продаж (Retail sales real) в Германии за декабрь составил +2.4% за месяц, -0.2% за год (прогноз был +1.2% за месяц, предыдущее значение -0.3% за месяц, -0.5% за год).
Индекс доверия потребителей (Consumer confidence) во Франции за январь составил -24 (прогноз был -25, предыдущее значение -26).
Индекс промышленных цен (PPI) во Франции за декабрь составил +0.1% за месяц, +2.7% за год (прогноз был +0.1% за месяц, предыдущее значение пересмотрено с -0.1% до 0.0% за месяц, с +2.6% до +2.4% за год).
Безработица (Unemployment rate) во Франции за декабрь составила 8.6% (прогноз был 8.7%, предыдущее значение 8.7%). Показатель достиг минимального уровня с июня 2001 года.
Сегодня завершится очередное заседание Комитета открытого рынка (FOMC) Федеральной резервной системы США, на котором обсуждается уровень основных процентных ставок. Его результат будет известен в 19:15 GMT. Согласно прогнозам большинства экономистов, основная процентная ставка по федеральным фондам (Federal fund rate) будет оставлена без изменения на уровне 5.25%.
Сегодня внимание инвесторов будет также направлено на публикацию данных о темпах роста экономики США, индекса деловой активности в Чикаго, а также на высказывания руководства ФРС по окончании заседания Комитета открытого рынка.
Подорожавшая нефть во вторник вызвала рост золота на NYMEX. Золото во вторник закрылось с ростом впервые за прошедшие четыре дня на фоне хорошей поддержки со стороны нефтяных котировок, которая нивелировала потери, вызванные осторожным поведением трейдеров в ожидании решения ФРС о процентных ставках.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, во вторник февральские фьючерсы на золото выросли на $1, или на 0,2%, до $644,20 за унцию. В ходе торгов цена на золото поднималась до $646 за тройскую унцию.
Двухдневное заседание Комитета по операциям на открытом рынке, на котором будет принято решение о процентных ставках, началось во вторник 30 января. Аналитики сходятся во мнении, что ФРС не будет пересматривать процентную ставку по федеральным фондам, которая сейчас находится на отметке 5,25%. Основное внимание инвесторов будет приковано к комментариям представителей ФРС после вынесения решения. Золото получит хорошую поддержку, если в заявлении будет содержаться намек на скорое снижение ставок, так как это негативно отразится на курсе доллара.
В то же время, нефтяные котировки продолжают играть основную роль на рынке драгоценных металлов, и высокая волатильность цен на нефть передается и на другие товарные рынки. Во вторник нефть резко выросла благодаря сообщениям, что Саудовская Аравия планирует сократить объемы добычи нефти еще на 158 тыс. баррелей. Решение о сокращении добычи вступит в силу в четверг.
Цены на другие металлы во вторник закрылись разнонаправлено.
Мартовский контракт на поставку серебра подорожал на $0,125, или на 0,9%, до $13,375 за унцию.
Мартовские фьючерсы на поставку меди поднялись на $0,0195, или на 0,8%, до $2,5615 за фунт.
Мартовский контракт на поставку палладия упал на $3,70, или на 1,1%, до $341,25 за унцию.
Апрельские фьючерсы на поставку платины закрылись с ростом на $5,90, или на 0,5%, на отметке $1180,60 за унцию.
После резкого повышения до отметки 1.2979 курс евро/доллар снизился на американской сессии до уровня 1.2944. Впоследствии курс стабилизировался около уровня 1.2960. Аналитики отмечают, что в преддверие результатов двухдневного заседания руководства ФРС США активность инвесторов на рынке форекс находится на низком уровне.
Сегодня началось очередное заседание Комитета открытого рынка (FOMC) Федеральной резервной системы США, на котором обсуждается уровень основных процентных ставок. Его результат будет известен завтра в 19:15 GMT. Согласно прогнозам большинства экономистов, основная процентная ставка по федеральным фондам (Federal fund rate) будет оставлена без изменения на уровне 5.25%.
Завтра внимание инвесторов будет также направлено на публикацию данных о темпах роста экономики США, индекса деловой активности в Чикаго, а также на высказывания руководства ФРС по окончании заседания Комитета открытого рынка.
Индекс доверия потребителей (Consumer confidence) в США за январь составил 110.3 (прогноз был 109.9, предыдущее значение пересмотрено с 109.0 до 110.0). Показатель вышел лучше прогноза, а его предыдущее значение пересмотрено в сторону увеличения.
Предварительное значение индекса потребительских цен (CPI) в Германии за январь составило -0.2% за месяц, +1.6% за год (прогноз был +0.2% за месяц, +2.0% за год, предыдущее значение +0.8% за месяц, +1.4% за год).
Предварительное значение гармонизированного индекса потребительских цен (HICP) в Германии за январь составило +1.8% за год (прогноз был +2.2% за год, предыдущее значение +1.4% за год). Показатели инфляции в Германии вышли ниже ожидаемых уровней.
Безработица (Unemployment rate) во Франции за декабрь составила 8.6% (прогноз был 8.7%, предыдущее значение 8.7%).
Сегодня цена на нефть в Нью-Йорке выросла на $2.37 до уровня $56.38 за баррель.
Во вторник, 30 января, европейская валюта по отношению к швейцарскому франку установила в конце азиатских торгов новый максимум на отметке 1,6253. Восходящий тренд, берущий начало в ноябре 2004 года, получил новый импульс в первом месяце 2007 года, прибавив паре двести пунктов. По мнению аналитиков, виной всему столь популярная последнее время торговля «carry trade». Правила этой игры подразумевают заимствования активов под низкую процентную ставку и вложение их в более высокодоходные активы.
Напомним, что ставка рефинансирования ЕЦБ составляет на сегодняшний день 3,5 %, в то время как ставка LIBOR находится в диапазоне 1,5-2,5%.
Национальный банк Белоруссии сообщил, что с 1 февраля повысит ставку рефинансирования до 11,0% с 10,0%, а также спрогнозировал ускорение инфляции из-за удорожания российских энергоносителей. Повышение ставки рефинансирования, а соответственно, и процентной ставки по вкладам, должно стать дополнительной мерой по стимулированию притока сбережений в банки, что положительно скажется на расширении их ресурсной базы. В конце декабря - начале января темпы роста вкладов населения замедлились. Последний раз ставка рефинансирования в Белоруссии повышалась в феврале 2000 года - до 175% со 150%. За прошлый год инфляция в стране составила около 7%, а белорусский рубль укрепился к доллару на 0,6%.

Россия

Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии (ЕТС) расчетами tomorrow по состоянию на 11.30 по московскому времени повысился на 1,53 копейки и составил 26,5484 рубля за доллар.
Средневзвешенный курс евро по итогам единой торговой сессии (ЕТС) расчетами today на 11.30 по московскому времени понизился на 0,45 копейки и составил 34,3870 рубля за евро.

Украина

Украинский ПриватБанк, лидирующий по размеру активов в стране, получил разрешение Национального банка Украины и соответствующих органов Китая на открытие представительства в Пекине, сообщила пресс-служба ПриватБанка. У ПриватБанка есть дочерние банки в России (Москомприватбанк) и Латвии (Paritate Banka), а также филиал на Кипре.
Для справки, ПриватБанк был основан в 1992 году. По состоянию на 31 декабря 2006 года его активы достигали 33,78 миллиарда гривен, собственный капитал - 3,29 миллиарда гривен.
На сегодня в Национальный банк Украины подана только одна заявка на приобретение иностранным инвестором украинского банка. Об этом заявил первый заместитель председателя Правления НБУ Анатолий Шаповалов журналистам во вторник. Как передает очевидец, по его словам, речь идет о заявке на приобретение итальянским банком Intesa контроля в «Укрсоцбанке». Как отметил А. Шаповалов, есть информация о намерениях по приобретению иностранными инвесторами и других украинских банков, в том числе Национальным банком Греции «Кредитпромбанка», но официально в НБУ обращений еще нет.
Как сообщали «Итоги», один из ведущих европейских банков итальянский Banca Intesa в феврале 2006 года подписал договор о покупке 85,42% акций «Укрсоцбанка» за $1,16 млрд. В сентябре 2006 года Banca Intesa заявил о том, что сделка предусматривает приобретение 88,55% акций <Укрсоцбанка> с предоставлением прочим акционерам (миноритарным) опциона на продажу акций с целью контроля над 100% его акционерного капитала. При этом стоимость 100%-ного пакета акций Укрсоцбанка (по состоянию на сентябрь 2006 года) оценена в $1,4 млрд.
В апреле 2006 года стало известно, что National Bank of Greece (NBG) (Греция) планирует выйти на украинский рынок, купив украинский банк. В сообщении газеты указывалось, что информацию подтвердили представители греческого банка. «Группа действительно планирует выйти на такие новые рынки, как Россия и Украина», - сообщил исполнительный директор NBG Такис Арапоглу.
National Bank of Greece является крупнейшим банком Греции с активами в €60 млрд. Банк владеет дочерними банками в Албании, Кипре, Сербии, Румынии, Болгарии и Турции - всего свыше 1000 филиалов. Акционерами являются иностранные и греческие пенсионные фонды, а также частные лица. Никто из акционеров не владеет более 3% акций.
Французская финансовая группа Credit Agricole объединит свои украинские «дочки» Калион-банк и Индэкс-банк, на что понадобится не менее двух лет, сказал председатель правления Калион Банка Жак Мунье.
Калион Банк Украина с 1993 года работал под названием Банк Креди Лионе Украина, а затем был переименован в связи с тем, что его материнский банк вошел в состав группы Credit Agricole. Новое объединенное финансово-инвестиционное подразделение получило название Calyon, Corporate and Investment Bank. В 2006 году Credit Agricole договорился о покупке 98% украинского Индэкс-банка, оценив его целиком в €220 миллионов.
«С точки зрения налогообложения, не сливать банки было бы глупо», - сказал Мунье. «В Индэкс-банке предстоит внедрить много новых банковских программных систем, ввести целый ряд процедур, чтобы подготовиться к слиянию бизнесов». По его словам, «что бы сделать процесс безболезненным, нужно осуществлять его постепенно». «Поэтому понадобится как минимум два года», - сообщил Мунье. Все это время Калион продолжит работать с крупными клиентами, а Индэкс - с населением, малым и средним бизнесом. «Калион Банк Украина обслуживает местные группы с оборотом более $100 миллионов и иностранные компании», - сообщил глава банка.
По данным Национального банка Украины, на 1 октября 2006 года активы Калиона, занимавшего 35 место из более 160 действующих в стране банков, составляли 1,6 миллиарда гривен ($317 миллионов), занимающего 23 место Индэкс-банка - 2,7 миллиарда ($535 миллионов).
Курс гривны на межбанковском валютном рынке после снижения в понедельник во вторник укрепился на 0,5 коп. до 5,0500 UAH/USD. По словам дилеров коммбанков Днепропетровска, в начале торгов котировки колебались в пределах 5,0450-5,0550 UAH/USD, в дальнейшем изменились до 5,0200-5,0500 UAH/USD, а к концу торгов составили 5,0460-5,0500 UAH/USD.
Национальный банк на рынок не выходил.
Большинство сделок, по оценкам участников рынка, было заключено по курсу, близкому к 5,0500 UAH/USD.
С начала года курс гривны на межбанке снизился на 0,099% с 5,0450 UAH/USD.
Как сообщали «Итоги», за 2006 год курс гривны на межбанке укрепился на 0,099% с 5,05 UAH/USD до 5,0450 UAH/USD, в 2005 году укрепился на 4,82% с 5,3056 UAH/USD до 5,05 UAH/USD, в 2004 году укрепился на 0,48% с 5,3310 UAH/USD до 5,3056 UAH/USD.
Итак, на вчерашних торгах по американской валюте наблюдалось незначительное превышение предложения над спросом. 30-го Нацбанк Украины, так же как и всю предыдущую неделю, участия в торгах не принимал.
К «интимным подробностям» вчерашней сессии.
Торги безналичной «зеленью» на межбанковском валютном рынке Украины открылись следующими котировками 5,0525/5,0595, к 11.00 цены опустились 5,0515/5,0555, и к полудню составили 5,0500/5,0530.
К закрытию торгов ценовые уровни достигли очередного минимума 5,0450/5,0500.
Рублевый рынок вчера открылся котировками 0,1903/07, к 11.00 цены снизились 0,1902/05, и к 12.00 спрэд сузился к уровню 0,1903/05.
К закрытию торгов цены не изменились.
В России курс доллар-рубль вчера упал, а фиксинг СЭЛТ по результатам торгов составил 26,5351 (-0,0413).
Рынок евро-гривна 30-го открылся индикативными котировками - 6,5435/6,5625, к 11.00 цены ушли вниз 6,5405/6,5560, и к 12.00 установились на следующих значениях 6,5380/6,5515.
К закрытию торговой сессии ценовые показатели по EUR/UAH немного повысились 6,5395/6,5560.
На вчерашнем Depo рынке гривна овернайт котировалась банками по 0,25/1,25%, доллар по 4,75/5,50%.
Месячные ресурсы составляют: 6,0/8,0% UAH и 6,5/7,5% USD.
Ко вчерашнему вечеру на столичном рынке наличных курс доллара сохранил свое значение без изменений.
Около 17.00 большинство киевских коммбанков и местных «обменок» чаще всего меняли «баксонал» по курсу понедельника, то есть 5.06/5.07 UAH/USD.
Там же и тогда же «евронал по-киевски» работали преимущественно по курсу 6.50/6.60 UAH/EUR, то есть, позиция спрос не изменилась с предыдущей сессии, а вот предложение упало на 2 коп.
К вечеру вторника, 30 января, на рынке наличных Днепропетровска котировки работаемых валют имели следующий вид: доллар - 5.060/5.068, евро - 6.57/6.60, рубль – 0.1902/0.1910.
Таким образом, по сравнению с закрытием понедельника, 29 января, курсы обмена наличной «зелени» по спросу не изменились, а вот предложение потеряло 0.2 коп.
Стоит отметить, что в течение всей сессии спрос был несколько выше – 5.062, однако, отчаявшись «расшевелить» клиента, «независимые» дилеры опустили курс покупки до «удобного» уровня.
Ликвидность вчерашней «зеленого» сегмента сессии днепропетровской «налички» была очень низкой.
На рынке Днепропетровска к исходу вчерашней, 30 января, сессии действовали следующие, так называемые «боевые курсы» (для оптовых количеств наличного доллара) – 5.062/5.065 UAH/USD.
Отметим три «нюанса» этого участка валютообменного бизнеса. Во-первых, по сравнению с понедельником, цены снизились (по спросу на 0.1 коп., предложению – на 0.2 коп).
Во-вторых, в дебюте торгов цены на опт были далеко не «однозначными» - 5.062-63/5.065-66 UAH/USD.
В-третьих, как нам стало известно из агентурных источников, баланс оптового рынка нарушился и «перевернулся» - во вторник доиминировали реализации крупных сумм «зелени».
Наличный евро вчера к вечеру в Днепропетровске по сравнению с закрытием понедельника по обеим позициям прибавили по 2 коп.
Российский рубль в Днепре к закрытию вчерашних торгов по сравнению с финишем понедельника по спросу оставался вырос на 3 пункта, предложение «подтянулось» вверх на 2 пункта.
Что же касается статистики вчерашней деятельности департамента неторговых операций днепропетровского коммбанка-«бегемота», отметим повышение ликвидности по долларовым сделкам на фоне смены тренда – вчера доминировли продажи «зелени», хотя по рознице по-прежнему преобладает принос: банк купил у населения $700 тыс., из которых опт составил $100 тыс., и реализовал всем желающим $1100 тыс., из которых опт составил $650 тыс.
Сегодняшние торги безналичным долларом на отечественном валютном межбанке стартовали чуть выше, чем накануне, а широта утренних котировок впечатляла: 5.045/5.055 UAH/USD.
К 10.40 цены на безналичную «зелень» обрели более «рыночные» очертания попутно сузив ширину спрэда и намекая на «медвежий» характер рынка - 5.046/5.050 UAH/USD.
Около 11.35 курсы безналичного доллара ушли вверх, к отметке 5.050/5.056 UAH/USD, намекая на то, что «календарный фактор» исчерпал себя и «возможны варианты».
Рынок наличных Днепропетровска сегодня открылся курсами: доллар - 5.060/5.068-70, евро - 6.55–56/6.585, рубль – 0.1903–05/0.1908.
Таким образом, по сравнению с открытием вторника, позиция спрос опустилась на 0.2 коп., предложение не изменилось.
Наличный евро в Днепропетровске поутру 31-го, реагируя на курсовую динамику планетарного форекса, по спросу просел на копейку–другую, предложение село на полкопейки–копейку.
Российская валюта утром 31-го в Днепре по спросу выросла на 2 пункта, предложение по сути осталось на уровне вторника.
К 10.40 на рынке наличных Днепропетровска на фоне низкой ликвидности цены на работаемые валюты, по сравнению с открытием, изменились мало: доллар - 5.060/5.067, евро - 6.55/6.58, рубль – 0.1902/0.1908.
«Боевые курсы» для оптовых количеств «зелени» на это время находились на уровне - 5.062/5.064 UAH/USD. Следует отметить один «нюанс». По нашим данным, из-за обострения гривнедефицита один «независимый» оптовый дилер был вынужден реализовать изрядную сумму наличной «зелени» по 5.063 UAH/USD.
Впоследствии, до перерыва на обед на рынке Днепропетровска котировки работаемых валют не менялись (доллар - 5.060/5.067, евро - 6.55/6.58, рубль – 0.1902/0.1908).
На всеукраинском рынке наличных котировки «зелени» сегодня вели себя по-разному. Были места, где доллар рос, имеются города, где «зелень» «дешевле грибов». Евро по сравнению со вторникаом изменился мало, как и российская валюта: Харьков – доллар - 5.065/5.070, евро - 6.57/6.58, рубль – 0.1902/0.1907, Донецк - 5.060/5.070(опт 5.60/5.65), Киев – 5.060/5.067, 6.50/6.60, рубль – 0.1890/0.1910, Одесса - 5.055/5.062, Запорожье - 5.060/5.070, евро - 6.53/6.59.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, forexite.com, finance.ua.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас