Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин

Энергетика
674
На сегодняшних азиатских торгах цены на нефть держатся выше $56 за баррель.
Фьючерсы Light с поставкой в марте подешевели до $56,61 за баррель. Brent - до $56,05 за баррель.
Сообщения о решении Саудовской Аравии снизить объемы добычи нефти на этой неделе вызвали резкий рост нефтяных котировок.
По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже во вторник мартовский контракт на поставку нефти марки WTI взлетел на $2,96, или на 5,5%, до $56,97 за баррель.
На Лондонской межконтинентальной бирже, ICE, мартовские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на $2,71, или на 5%, до $56,39 за баррель.
Цены на нефтепродукты на NYMEX во вторник также выросли.
Февральский контракт на поставку неэтилированного бензина подорожал на $0,0803, или на 5,6%, до $1,5213 за галлон.
Февральский контракт на поставку топочного мазута вырос на $0,0891, или на 5,8%, до $1,638 за галлон.
Начиная с ближайшего четверга, Саудовская Аравия может дополнительно сократить добычу нефти на 158 тыс. баррелей в сутки. Если данная информация подтвердится, то объем, на который сократит свою добычу нефти Саудовская Аравия в течение 6 месяцев, достигнет 1 млн. баррелей в день. Это количество почти в два раза превысит обязательства Саудовской Аравии о сокращении добычи нефти, взятые ей по результатам заседаний ОПЕК в октябре и декабре прошлого года.
Прогнозы синоптиков также поддержали восходящий тренд и вызвали рост природного газа до шестинедельного максимума.
Февральский контракт на поставку природного газа вырос на $0,803, или на 11,6%, до $7,74 за миллион британских термических единиц. Согласно прогнозам, холодная погода продержится в США еще как минимум две недели.
Кроме того, отчеты об экономической ситуации в США, которые являются крупнейшим потребителем нефти в мире, свидетельствуют, что потребление нефти и нефтепродуктов в Соединенных Штатах может возрасти в результате увеличения темпов экономического роста. В частности, частная научно-исследовательская организация Conference Board сообщила во вторник, что индекс потребительской уверенности в США в январе вырос до 110,3 пункта.
Цены на нефтяные фьючерсы 30 января резко повысились. За один день нефть подорожала почти на $3 за баррель, а официальные цены установились по итогам торгов на самом высоком уровне за 27 дней. Рост котировок превысил 5%, что стало самым существенным после 19 сентября 2005г. повышением показателей за одну сессию. Напомним, что 16 месяцев назад на фоне разрушительных последствий урагана Рита рост нефтяных котировок за одну сессию превысил $4 за баррель и едва не достиг 7%.
Итоги торгов на биржах 30 января по контрактам ближайшего месяца поставки составили:
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) выросла на 2 долл. 96 центов (+5,5%) и установилась на отметке $56,97 за баррель при ценах по сделкам за сессию $53,82-57,05 за баррель;
- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (март) повысилась на 2 долл. 71 цент (+5,0%) и установилась на отметке $56,39 за баррель при ценах по сделкам за сессию $53,67-56,48 за баррель.
Резкое повышение 30 января цен на нефтяные фьючерсы было вызвано активными покупками нефтяных фьючерсов крупными спекулянтами и инвестиционными фондами. Этому способствовал прогноз об усилении холодов на северо-востоке США и предстоящее с началом февраля дополнительное сокращение добычи нефти странами ОПЕК.
В предстоящие выходные дни ожидается дальнейшее снижение температуры воздуха на северо-востоке США, что приведет к заметному увеличению потребления котельного топлива. На фоне таких ожиданий фьючерсы на топочный мазут и природный газ на NYMEX 30 января существенно выросли в цене, что технически обеспечило повышение цен на нефтяные фьючерсы. Так, топочный мазут подорожал почти на 6%, а цены достигли максимальной отметки с начала января. Природный газ подорожал за день почти на 12%, а цены по сделкам достигли рекордного уровня с середины декабря 2006г.
С 1 февраля добыча нефти в странах ОПЕК будет уменьшена на 500 тыс. барр./день. В том числе Саудовская Аравия планирует в феврале сократить собственную нефтедобычу на 158 тыс. барр./день. С учетом предыдущего сокращения поставок, вступившего в силу с 1 ноября 2006г., официальная квота добычи нефти по 10 странам картеля снизится на 1,7 млн барр./день до 25,8 млн барр./день.
Однако пока картель реализует свои обязательства не в полном объеме, хотя поставки нефти заметно снизились. Так, в декабре 2006г. поставки нефти соответствовали, по данным Министерства энергетики США, 26,9 млн барр./день, что на 600 тыс. барр. превышало официальную квоту.
Официальная цена фьючерса REBCO на NYMEX 30 января за день повысилась на $2,70 за баррель. Хотя сделок по нефти Urals в очередной раз заключено не было, с учетом общей ситуации на рынке цена фьючерса REBCO с поставкой в марте была скорректирована к повышению до $51,00 за баррель.
Федеральный канцлер Ангела Меркель встретилась вчера с находящимся в Германии с трехдневным визитом президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.
Как сообщили в ведомстве печати и информации федерального правительства, в центре внимания будут находиться вопросы «активизации двусторонних политических и экономических отношений (в том числе, в энергетической области), ситуация в центральноазиатском регионе и программа председательства Германии в Евросоюзе».
«Политические отношения между двумя странами развиваются положительно и в духе партнерства. Важным элементом двусторонних отношений является наличие в Казахстане большой немецкой диаспоры - на начало 2006 г., по официальным данным, здесь проживало около 230 тысяч этнических немцев», - отметил собеседник «Итогов».
При этом он отметил, что Казахстан и Германия также тесно взаимодействуют в области многостороннего сотрудничества. В частности, Казахстан поддерживает инициативу Германии о постоянном представительстве в Совете безопасности ООН.
«Со своей стороны, Германия, хотя и вступила в должность председателя ЕС с 1 января 2007 года, по решению Европейского Совета, уже в 2006 году приняла в Казахстане представительство своих партнеров по ЕС - Австрии и Финляндии, не имеющих собственных посольств в Казахстане. Европейский Союз - как самое успешное на сегодняшний день во всем мире интеграционное объединение современных демократических государств является важнейшим экономическим и торговым партнером Казахстана. Одним из основных пунктов германского председательства в ЕС будет сотрудничество с Центральной Азией», - подчеркнул собеседник «Итогов».
Он отметил, что Казахстан занимает среди важных мировых торговых партнеров Германии 47 место (по данным на 2005 г.). «Особенно важен импорт нефти из Казахстана, который составил с августа 2005 г. по июль 2006 г. 7 млрд 458 млн тонн, что выводит эту страну на пятое место в общем германском импорте нефти (август 2005 г. - июль 2006 г. 111 млрд 565 млн тонн)», - рассказал собеседник «Итогов».
По его словам, германо-казахстанский товарооборот продолжает расти: импорт из Казахстана вырос в 2005 г. на €2.5 млрд., в то время как экспорт в Казахстан в 2005 г. вырос на €1 040 миллионов.
Традиционно важнейшими товарами экспорта из Германии, напомнил дипломат, являются станки, электротовары, изделия из металла, транспортные средства, а важнейшими товарами экспорта из Казахстана - нефть, металлы, химические полуфабрикаты и ферросплавы.
В рамках своего визита в Германию Назарбаев выступит также с докладом в Немецком обществе внешней политики на тему 15 лет независимости: как идет внутри- и внешнеполитическое развитие Казахстана» и примет участие в германо-казахстанском экономическом форуме.
Казахстан предложил правительству Украины совместно построить новый нефтеперерабатывающий завод мощностью 3 млн тонн нефти в год. Украинские чиновники считают, однако, что этот проект должен быть негосударственным.
По мнению экспертов, для строительства нового НПЗ необходимо два года и около $8 млрд. Они предполагают, что новый НПЗ будет ориентирован в первую очередь на рынки Европы.
Напомним, что сейчас три из шести украинских НПЗ — «Одесский НПЗ» (ЛУКОЙЛ), «Лисичанский НПЗ» (ТНК-ВР) и Кременчугский НПЗ (Татнефть), по данным Антимонопольного комитета Украины, выпускают 66% бензинов и 51% дизельного топлива. Два из них — Херсонский НПЗ и Одесский НПЗ — находятся на реконструкции.
Газпром и Украина договорились о поставках газа в 2008-2009 годах.
В ходе встречи председателя правления ОАО «Газпром» и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко стороны обсудили основные аспекты двустороннего сотрудничество в газовой сфере, сообщила пресс-служба российского концерна. Речь, в частности шла о поставках газа на Украину в феврале 2007 года. Формирование цены на поставляемый газ будет производиться сторонами с учетом условий закупок природного газа в странах среднеазиатского региона.
Ранее «Газпром» подписал с «РосУкрЭнерго» пятилетний контракт на поставку российского газа на Украину на базе общепринятой формулы цены. Тогда же был зафиксирован тариф на транспортировку российского газа по территории Украины в размере $1,6 за 1 тыс. кубометров на 100 км.
Быстрое увеличение доли возобновляемых источников при производстве энергии в ЕС будет определять энергетическую политику в Европе в ближайшие десятилетия, заявил министр экологии Германии Зигмар Габриэль на Европейской конференции по альтернативной энергетике в Брюсселе. В пользу развития альтернативной энергетики говорят, по мнению министра, не только экологические аргументы, но и увеличение цен на нефть и газ, рост потребления энергии во всем мире, а также растущая нестабильность в отельных регионах, из которых поставляются обычные энергоносители. Габриэль выступает за то, чтобы ЕС в качестве обязательной цели принял решение об увеличении доли возобновляемых источников в энергетике стран ЕС до 20% к 2020 году. Именно такое предложение содержится новом «энергопакете» Еврокомиссии.
Третьего дня стало известно, что начиная с 2007 года Минтопэнерго планирует отказаться от практики финансирования проектов реконструкции и модернизации топливо-энергетического комплекса Украины за счет госбюджета. Необходимые инвестиции в отрасль оцениваются в $110 млрд до 2030 года, а бюджет предусматривает всего 650 млн грн в год. Поэтому правительство направит выделенные средства исключительно на погашение процентов по кредитам.
Эксперты полагают, что масштабная модернизация отрасли, о которой объявило Минтопэнерго, приведет к росту энерготарифов. Вчера Минтопэнерго распространило заявление, в котором приводится заявление заместителя министра топлива и энергетики Сергея Титенко о том, что правительство намеренно отказывается от прямого госфинансирования инвестиционных программ в топливно-энергетическом комплексе.
«Сегодня эти деньги пойдут на удешевление кредитов, то есть будут использоваться на погашение процентов по кредитам, которые госкомпании будут оформлять самостоятельно,– сообщил господин Титенко.– Мы рассчитываем в 2007 году привлечь 7 миллиардов гривен, а через год энергетика будет требовать 20 миллиардов».
Напомним, что, согласно «Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года», общий объем инвестиций, необходимых отрасли, оценивается в $110 млрд. Это объясняется большим износом основных фондов предприятий отрасли.
В госбюджете на 2007 год предусмотрены 400 млн грн на увеличение уставных фондов Ощадбанка и Укрэксимбанка, что «даст возможность увеличить кредитование предприятий отрасли до 4 миллиардов гривен». По данным Минтопэнерго, первичная стоимость основных фондов госпредприятий ТЭК составляет 30 млрд грн, в то время как их износ достигает 40%.
В частности, износ фондов НЭК «Укрэнерго» составляет 54%, НАК «Энергетическая компания Украины» – 75%, НАК «Нафтогаз Украины» – 47%, НАЭК «Энергоатом» – 33%. Кроме того, 90% энергоблоков тепловых электростанций исчерпали свой расчетный ресурс работы, 80% газоперекачивающих агрегатов морально и технически устарели, а 60% трубопроводов достигли критического уровня изношенности.
«Если в этом году не приступить к модернизации, то через год-два уже нечего будет модернизировать»,– рассказали в пресс-службе «Криворожтеплокоммунэнерго».
Участники финансового рынка полагают, что на Украине будет сложно найти заявленные Минтопэнерго суммы – из-за ограничений НБУ на выдачу большого кредита одному заемщику, поэтому компании будут вынуждены обращаться к иностранным банкам.
«Без принятия Кабмином специальных решений предприятиям очень сложно будет привлечь такие суммы, поскольку подобные проекты тяжело проходят через кредитный комитет и комитет по оценке рисков»,– говорит предправления банка «Форум» Ярослав Колесник. Впрочем, заместитель председателя правления УкрСиббанка Сергей Наумов считает, что украинским банкам будет интересно поучаствовать в этих проектах. «Если они предполагают нормальное обеспечение по кредиту и дополнительные источники погашения, мы им выдадим кредиты»,– отметил он. При этом банкиры сходятся во мнении, что без госгарантии подобные кредиты будут очень дорогостоящими для компаний.
Следует отметить, что, согласно государственной энергостратегии, особое внимание планируется уделять развитию электроэнергетики. Эксперты считают, что освоенные госкомпаниями кредиты приведут к повышению энерготарифов для конечных потребителей. «Сегодня энерготарифы не покрывают капитальных затрат компаний, поэтому новая политика правительства может привести к их пересмотру»,– говорит аналитик Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.
В китайском автономном районе Внутренняя Монголия обнаружено крупное месторождение угля с предполагаемым объёмом запасов 319 млрд т, достаточным для того, чтобы сделать автономный район крупнейшим добытчиком угля в стране. Месторождение найдено в рамках геологоразведочных работ, начавшихся в июне 2004 г., сообщил директор местного департамента землепользования и ресурсов Бай Дун. В случае подтверждения запасов угольные запасы Внутренней Монголии, составлявшие до этого открытия 220 млрд т, увеличатся более чем в два раза.
Пока не ясно, каким именно способом возможно и экономически целесообразно извлечение угля. Кроме того, Пекин часто не придерживается строгих параметров оценки запасов, принятых на Западе. По словам г-на Бай Дуна, в 2005 г. во Внутренней Монголии добыто 260 млн т угля, что составило более 10% общей добычи КНР.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас