Россия продаст свой газовый рынок частникам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия продаст свой газовый рынок частникам

Энергетика
129
Правительство Российской Федерации намерено передать контроль над газовым рынком России от Газпрома частным компаниям, заявил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко.
По словам министра, "к 2015-2020 годам независимые газовые компании будут занимать доминирующие позиции на внутреннем рынке". В настоящий же момент доля таких организаций в отрасли составляет около 30%, пишет КоммерсантЪ.
К подобному решению правительство подталкивает необходимость повышения конкурентоспособности экономики и увеличения эффективности производства энергии. "Сегодня мы высокой энергоэффективностью похвастаться не можем, у нас велики потери на всех этапах", - посетовал министр.
Исправить эту ситуацию правительство намерено также с помощью допуска в отрасль иностранных инвесторов. В качестве примера подобного сотрудничества Христенко привел строительство первой на Ямале парогазовой электростанции за счет частного капитала. Финансирует сооружение объекта BNP Paribas, которая вложит в проект 150 миллионов долларов.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас