Клюев не подтверждает переговоры с Газпромом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Клюев не подтверждает переговоры с Газпромом

Энергетика
122
Никакой официальной информации о переговорах Кабмина с Газпромом относительно возвращения к старым схемам расчета за транзит газа на данном этапе нет, сообщает пресс-служба вице-премьера Андрея Клюева.
Накануне украинские СМИ сообщили о намерениях правительства пересмотреть газовые договоренности с Россией. Информацию о переговорах правительства с российским Газпромом относительно возвращения к газовым соглашениям 2002-2004 годов распространили некоторіе СМИ, ссылаясь на выступление Клюева на экономическом форуме в Брюсселе.
В пресс-службе вице-премьера сам факт таких переговоров не подтвердили, однако и не опровергли. Но заметили, что статья появилась еще до отъезда Клюева в Брюссель.
Эксперты и раньше допускали, что правительство Януковича может предложить России возобновить расчет за транзит газом, а не деньгами.
Такие переговоры в будущем возможны, сказал политолог Андрей Ермолаев. По его словам, возвращение к старым схемам расчетов является решением политическим и влечет за собой пересмотр схем поставки, то есть сотрудничества с РосУкрЭнерго, а также пересмотр цены.
Однако, "относительно цены позиция Газпрома на сегодня однозначна, они будут сохранять цену 230 и возможны преференции лишь ближайшим союзникам, таким как Беларусь", - говорит эксперт.
В то же время экс-председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам газовой промышленности Олекса Гудыма исключил возможность возвращения к старой схеме расчетов. По словам Гудымы, заявления Андрея Клюева можно трактовать как "дешевый популизм".
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас