Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
386
Еврозона стоит перед риском роста инфляции в связи с высоким уровнем ликвидности и большими объемами кредитования на фоне низкого уровня ставок, сказал австрийской газете Wirtschaftsblatt член правления Европейского центрального банка Клаус Либшер. «Ликвидность высока, что не в последнюю очередь связано с высокими уровнями заимствований, что, в свою очередь вызвано низким уровнем процентных ставок», - сказал он. В качестве дополнительных рисков Либшер также отметил волатильность цен на сырье и энергоносители, а также возможный рост заработных плат в Германии.
Министерство экономики прогнозирует рост иностранных инвестиций на уровне $3-4 млрд. в 2007 году.
Об этом заявил директор департамента экономической стратегии Минэкономики Вадим Пищейко.
«Мы ожидаем $3-4 млрд. прямых инвестиций, если будет выполняться план приватизации. По итогам 2006 года прямые иностранные инвестиции тоже будут на уровне $3-4 млрд.», - сказал он.
Основными рисками для украинской экономики в 2007 году Пищейко назвал возможный рост цен на нефть; риски банковской системы (в частности, связанные с резким ростом объемов потребительского кредитования); риски, связанные с перегревом рынка недвижимости; риски неопределенности цен на металлопродукцию и химическую продукцию, а также риски неурожая.
«Хотя я не считаю, что все вышеперечисленные риски такие уж серьезные для нашей экономики. Экономика будет развиваться, она набрала определенный темп», - отметил Пищейко.
Как сообщали «Итоги», за 9 месяцев 2006 года (в январе-сентябре) объем прямых иностранных инвестиций в Украину вырос на 18,2%, или на $3,072 млрд. до $19,912 млрд.
Объем прямых иностранных инвестиций в Украину в 2005 году вырос на 81% или на $7,328 млрд. до $16,375 млрд.
Мы оставляем свой прежний прогноз для отечественного валютного рынка: «зеленый» вялотекущий откат до начала февраля по «наличке», который судя по всему будет 30-31 января поддержан аналогичными настроениями на валютном межбанке.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, forexite.com, www.ukranews.com, finance.ua.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас