Ястржембский подтверждает отказ Москвы подписывать Энергетическую хартию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ястржембский подтверждает отказ Москвы подписывать Энергетическую хартию

Энергетика
91
Помощник президента РФ, его спецпредставитель по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский подтвердил, что Москва не намерена ратифицировать Энергетическую хартию.
"Мы действительно не хотим и не будем подписывать хартию в нынешнем виде", - сказал Ястржембский журналистам в Москве во вторник.
Ястржембский отметил, что после неформального саммита Россия-ЕС в Лахти проблема нежелания России ратифицировать энергохартию в нынешнем виде "эмоционально пошла на убыль".
"Мы уже меньше слышим о призывах или стенаниях по поводу того, что Россия не подписывает хартию и транзитный протокол к ней", - констатировал он.
"Отдельные формулировки документа носят по отношению к России дискриминационный характер и должны быть доработаны", - заявил спецпредставитель президента.
Он предположил, что на переговорах по выработке нового стратегического соглашения между Россией и ЕС Брюссель будет настаивать на том, чтобы в документе было уделено особое внимание вопросам энергетики. При этом, по словам Ястржембского, если Европа хочет получить доступ к таким стратегическим отраслям, как российская энергетика, у российских компаний должна быть возможность свободного доступа к стратегическим отраслям европейского рынка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас