Белоруссия в 2007г вложит в энергетику около 1,4 трлн бел. рублей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия в 2007г вложит в энергетику около 1,4 трлн бел. рублей

Энергетика
74
Белоруссия в 2007 году планирует инвестировать 1,4 трлн белорусских рублей в энергетическую сферу, сообщил первый заместитель министра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец на пресс-конференции в Минске.
"Инвестиционная программа по Минэнерго в 2007 году не будет сокращена, несмотря на рост цен на энергоресурсы, и останется на довольно высоком уровне. Мы планируем освоить около 1,4 трлн бел. рублей инвестиций. Если этого не сделать, мы можем отстать в развитии энергетической отрасли", - считает первый замминистра.
В то же время он отметил, что Минэнерго считает целесообразным не форсировать в настоящее время реализацию некоторых проектов. "В основном это объекты газификации, такие проекты, которые предполагают прокладку газопроводов с большой протяженностью и не имеют высокой эффективности. Такие объекты нужно перенести на более длительный срок", - отметил Товпенец.
Он сообщил, что Белоруссия в 2007 году "будет обеспечена в полном объеме и природным газом, и электроэнергией, а также торфом и сжиженным газом".
"Несмотря на тяжелые и длительные переговоры с "Газпромом", мы сегодня не имеем того ценового результата, который бы мы хотели, но условия контракта позволяют нам на длительный период преодолеть тот барьер "выбивания" объемов природного газа, который мы ощущали раньше", - добавил первый замминистра.
По данным Товпенца, в Белоруссию в 2007 году по контракту будет поставлено 21,5 млрд кубометров газа. Условия контракта гарантируют также поставку дополнительно 600 млн кубометров газа при наличии технической возможности.
Он также отметил, что в текущем году Белоруссии удалось диверсифицировать поставки электроэнергии. "За счет импорта из Украины и России, а также за счет своей выработки мы обеспечим полный баланс по потребностям в электроэнергии", - добавил первый замминистра.
Товпенец сообщил, что в Белоруссии с 1 января из-за увеличения входящей цены на газ в 2,14 раза тарифы на газ для промпотребителей увеличатся на 89,8%, для населения - на 20%. Тарифы на электроэнергию для промпотребителей вырастут на 21,2%, для населения - на 20,1%, стоимость тепловой энергии для промпотребителей возрастет на 40,8%, для населения - на 12%.
"Мы были вынуждены пересмотреть тарифы на газ, тепло и электроэнергию для всех потребителей в связи с ростом цен на импортируемый природный газ. За счет значительного урезания затрат газоснабжающих организаций и уменьшения издержек в целом по министерству мы внесли предложения в Минэкономики о тарифах, которые будут повышены в границах меньших, чем повышение входящей цены на природный газ ($100 за 1 тыс. кубометров )", - сказал замминистра.
Товпенец добавил, что ряду промышленных предприятий будут предоставлены дифференцированные льготы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас