Медведев: Россия может стать лидером по добыче нефти в мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведев: Россия может стать лидером по добыче нефти в мире

Энергетика
120
Россия по итогам текущего года имеет все возможности стать лидером по добыче нефти в мире, заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев.
"По итогам текущего года у России есть все возможности превратиться в nomber one в мире по добыче нефти и обойти Саудовскую Аравию", - заявил Медведев, выступая на экономическом форуме в Давосе.
При этом, как отметил первый вице-премьер, Россия стоит на четвертом месте в мире по производству электроэнергии и на первом - по добыче газа.
"Мы были и останемся надежным партнером по обеспечению других стран энергоносителями, а усилия последних лет направлены на установление четких и стабильных правил игры на этом рынке", - подчеркнул Медведев.
"В энергетике мы планируем достичь к 2015 году роста производства в 1,5-1,6 раза и предполагаем для этого вложения в размере до 300 млрд долларов", - отметил он.
По словам Медведева, для реализации этой программы потребуются частные, в том числе иностранные, инвестиции. "При этом мы хорошо понимаем, что инвесторы придут в отрасль, если будут ясны и прозрачны условия их работы на долгосрочную перспективу. Именно поэтому в прошлом году нами были приняты достаточно непростые, а, говоря откровенно, просто сложные, но необходимые решения. В частности, был четко обозначен график либерализации ценообразования в электроэнергетике", - сказал он.
Медведев подчеркнул, что для производства и строительства новых мощностей компаниям не хватает электроэнергии. "Транспортные издержки в экономике также недопустимо велики", - отметил первый вице-премьер, добавив, что "этими вопросами мы занялись вплотную, в этом второй ключ к развитию нашей страны, нашего будущего роста".
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас