Лукашенко готов возобновить нефтяную войну с Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко готов возобновить нефтяную войну с Россией

Энергетика
210
Президент Белоруссии Александр Лукашенко готов возобновить нефтяную войну с Россией.
Выступая в Минске, белорусский лидер сделал ряд заявлений, которые фактически возвращают российско-белорусские отношения в состояние нефтяной войны начала 2007 года.
Лукашенко, в частности, заявил о том, что Москва и Минск до сих пор не заключили контракта на поставку нефти в феврале 2007 года, и на переговорах по нефти Россия требует завышенной цены.
В ответ на это Минск намерен снова ввести дополнительную пошлину на прокачку российской нефти по территории Беларуси. Напомним, что отмена введенной Беларусью транзитной пошлины было категорическим условием в российско-белорусских переговорах.
Между тем, сейчас события конца 2006 года повторяются. "На февраль контракт на нефть не подписан", - заявил Лукашенко. По его словам, российская сторона требует, "чтобы мы купили нефть по цене выше мировой". "Это никуда не годится, и такого в мире нигде нет", - продолжил лидер Беларуси.
"Поэтому делегации, которая ведет сегодня переговоры, я дал прямые указания: те компании, которые будут предлагать подобные контракты по таким ценам, здесь (в Беларуси) при прокачке нефти в Европу будут облагаться дополнительной пошлиной, чтобы мы могли компенсировать свои потери", - заявил президент Белоруссии.
Российская сторона пока никак не прокомментировала резкие высказывания белорусского лидера.
Напомним, Россия и Беларусь 12 января, по итогам двухдневных переговоров подписали соглашение между правительствами двух стран по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов. Ставка экспортной пошлины на сырую нефть для Беларуси установлена с 1 января 2007 года в размере $53 за тонну.
Ранее, Беларусь прекратила транспортировку российской нефти на запад 8 января после того, как Россия отказалась платить транзитную пошлину, введенную 1 января 2007 года.
В результате двусторонних переговоров Беларусь 10 января дезавуировала свое требование об уплате пошлины и пообещала возобновить транспортировку нефти.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас