Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин

Энергетика
258
Цены на нефть на сегодняшних утренних торгах превысили $54 за баррель.
Фьючерсы Light с поставкой в марте выросли до $54,54 за баррель. Brent - до $54,46 за баррель.
Нефть в четверг закрылась со снижением на фоне высоких запасов нефти и нефтепродуктов в США, а также значительного падения фьючерсов на поставку природного газа.
По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже в четверг мартовский контракт на поставку нефти марки WTI снизился на $1,14, или на 2,1%, до $54,23 за баррель.
На Лондонской межконтинентальной бирже, ICE, мартовские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на $1,31, или на 2,4%, до $54,12 за баррель.
Февральский контракт на поставку природного газа упал на $0,516, или на 7%, до $6,905 за миллион британских термических единиц.
Цены на нефтепродукты на NYMEX закрылись разнонаправлено.
Февральский контракт на поставку неэтилированного бензина подорожал на $0,0004, или на 0,03%, до $1,462 за галлон.
Февральские фьючерсы на поставку топочного мазута упали на $0,0159, или на 1%, до $1,568 за галлон.
Падение цен на природный газ произошло после публикации официальных данных о запасах этого вида топлива в США. Как оказалось, запасы газа на прошлой неделе превысили пятилетний средний уровень на 21%. Многие аналитики и трейдеры считают, что США придут к концу отопительного сезона со значительными остатками газа в своих хранилищах несмотря на прогнозируемое похолодание.
Что касается снижения нефтяных котировок, то некоторые эксперты рассматривают это как запоздавшую реакцию рынка на данные о росте запасов нефти и нефтепродуктов в США, которые были опубликованы в среду. Немаловажную роль в поддержке цен на нефть играет решение США увеличить свои стратегические резервы 2черного золота». Эти разнонаправленные факторы и вызывают волатильность на нефтяном рынке в последние дни.
А сейчас о вчерашнем нефтерынке с «нюансами и подробностями».
Цены на нефтяные фьючерсы 25 января впервые за три дня понизились. Нефть на срочном рынке подешевела более чем на 1 долл. Ценовые показатели упали за день более чем на 2%, однако существенно при этом не изменились. Так, цены на нефтяные фьючерсы остались выше 54 долл./барр. и соответствовали самым низким показателям всего за три сессии.
Итоги торгов на биржах 25 января по контрактам ближайшего месяца поставки составили:
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) снизилась на 1 долл. 14 центов (-2,1%) и установилась на отметке 54,23 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 54,10-55,90 долл./барр.;
- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (март) отступила на 1 долл. 31 цент (-2,4%) и установилась на отметке 54,12 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 54,05-55,88 долл./барр.
С начала текущей недели цены на нефть понизились 25 января во второй раз, что было вызвано фиксацией прибыли и ликвидацией длинных позиций. Напомним, за два предыдущих дня цены на нефть выросли на 5% и установились выше 55 долл./барр. - на максимальном уровне более чем за две недели. В результате на рынке увеличилось количество открытых коротких позиций, а дальнейшие покупки нефтяных фьючерсов потеряли спекулятивную привлекательность.
Продажи нефтяных фьючерсов были также обусловлены наличием существенных запасов сырой нефти и нефтепродуктов в США, в первую очередь запасов котельного топлива, сформировавшихся вследствие позднего прихода зимы в Северное полушарие. Хотя холодная погода на американском северо-востоке сохраняется, что должно способствовать увеличению потребления котельного топлива, участники рынка осознают, что существенного сокращения его запасов не произойдет. Так, холодная погода на американском северо-востоке продержится недостаточно долго, а в целом зима в США в этом сезоне будет теплая, прогнозируют метеорологи.
Тем временем страны ОПЕК не планируют дополнительного сокращения поставок нефти. По мнению представителей ОПЕК, ситуация на рынке постепенно нормализуется по мере того, как станут более очевидными результаты вступившего в силу с 1 ноября 2006г. решения о сокращении добычи на 1,2 млн барр./день, а затем с 1 февраля добыча нефти будет уменьшена еще на 500 тыс. барр./день.
Фьючерсы на топочный мазут на NYMEX 25 января подешевели на 2,2%, но цены остались выше 1,5 долл./галлон, что сильного давления на нефтяные котировки не оказало. В то же время цена природного газа упала за день на 7%, что оказало дополнительное техническое давление на нефтяные фьючерсы. За прошедшую неделю промышленные запасы природного газа в США уменьшились в пределах прогноза и остались на 10% выше, чем были в аналогичном периоде предыдущего года. При этом цена природного газа на NYMEX впервые за неделю установилась ниже 7 долл. за 1 млн британских термальных единиц.
Официальная цена фьючерса REBCO на NYMEX 25 января снизилась за день на 1,20 долл./барр. Хотя сделок по нефти Urals в очередной раз заключено не было, с учетом общей ситуации на рынке цена фьючерса REBCO с поставкой в марте была скорректирована к понижению до 48,65 долл./барр.
Министр нефти Кувейта заявил 24 января в Давосе, что он не предвидит дальнейшего сокращения квоты OPEC на добычу нефти во время следующего заседания 15 марта. Он заявил в интервью агентству Reuters, что текущие параметры добычи вполне достаточны, чтобы поддержать нужный уровень цен на черное золото.
Шейх Али Аль-Джара Эль-Сабах выразил сомнение, что спрос на нефть может резко измениться в II квартале, поэтому, он не видет необходимости в сокращении квоты на добычу нефти. Его комментарии ясно сигнализируют, что OPEC владеет ситуацией и не собирается поддаваться временным колебаниям цен на нефть. Он так же сообщил, что не считает цену в $55 низкой или слишком низкой. По мнению основных игроков OPEC текущие уровни добычи вполне достаточны, чтобы удовлетворить мировой спрос.
Однако ситуация к 15 марта может резко измениться благодаря недавним заявлениям Президента США и некоторых других стран, которые собираются увеличить объем национальных резервов нефти, чтобы избежать возможных энергетических кризисов в будущем. Вполне вероятно, что активные закупки нефти могут привести и к резкому росту цен, что потребует увеличения квоты на добычу, а не ее сокращения.
ОАО «Укртранснефть» завершает переговоры о привлечении кредита в 160 млн долл. для покупки около 400 тыс. тонн российской нефти. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления компании Роман Борщ. По его словам, сырье планируется переработать на Кременчугском НПЗ. Полученные порядка 250 тыс. т нефтепродуктов компания будет реализовывать в период сезонного повышения цен на нефтепродукты для сглаживания ценовых колебаний.
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики сегодня разрешила «Укртранснефти» осуществлять закупку нефти и реализацию нефтепродуктов в рамках создания и функционирования стабилизационного резерва.
В четверг министерство энергетики США сообщило, что товарные запасы природного газа на неделе, завершившейся 19 января, упали на 179 млрд. кубических футов. Аналитики ожидали, что снижение запасов газа составит 181 млрд. кубических футов. Согласно правительственным данным, на данный момент запасы газа составляют 2,757 трлн. кубических футов, что на 251 млрд. кубических футов превышает уровень запасов за аналогичный период прошлого года и на 472 млрд. кубических футов выше пятилетнего среднего уровня.
Министр топлива и энергетики Юрий Бойко считает, что Украина может до 2010 года увеличить добычу уранового сырья на 75%, или на 600 тонн в год до 1 400 тонн в год.
Об этом он сообщил в эфире телекомпании «Первый национальный» 24 января.
При этом он отметил, что увеличение мировых цен на урановое сырье болезненно сказывается на себестоимости электроэнергии, производимой на атомных электростанциях.
«Поэтому мы планируем увеличить добычу собственного уранового сырья для того, чтобы удержать цены на электроэнергию атомного происхождения. У нас есть программа действий, рассчитанная на 10 лет, но увеличение добычи с 800 тонн до 1400 возможно уже в ближайшие 3 года», - сказал он.
В данное время потребности атомной энергетики Украины удовлетворяются за счет собственного урана на 30%, остальное сырье завозится из России.
Как сообщали «Итоги», государственное предприятие «Восточный горно-обогатительный комбинат» (Желтые Воды, Днепропетровская область) планирует в 2010 году увеличить обеспечение украинских атомных электростанций урановым концентратом с 32% в 2006 году до 71%.
В декабре 2006 года Кабинет Министров решил создать концерн "Укратомпром" на базе Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" для создания в Украине ядерно-топливного цикла.
Министерство топлива и энергетики будет управлять концерном, в который войдут «Энергоатом», Государственное предприятие «Восточный горно-обогатительный комбинат»(Жёлтые Воды, Днепропетровская область), ГП «Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд» (Кировоградская область), ГП «Смолы» (Днепропетровская область), Украинский научно-исследовательский и проектно-разведывательный институт промышленной технологии (Жёлтые Воды, Днепропетровская область) и ГП «Днепропетровский завод прецизионных труб».
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
Внимание! Новые серии сериала "Страсти по Сахалину" Вы найдете в разделе "Статьи". Серию №83 читайте тут
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас