Транснефть предлагает построить нефтепровод в обход Белоруссии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Транснефть предлагает построить нефтепровод в обход Белоруссии

Энергетика
124
АК "Транснефть" (РТС: TRNF) предлагает построить нефтепровод в обход Белоруссии – Унеча - Великие Луки - Приморск - мощностью 50 млн тонн в год.
Как сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) источник в министерстве промышленности и энергетики РФ, в настоящее время в ведомстве рассматривается вопрос о целесообразности реализации этого проекта.
По его словам, новая магистраль протяженностью около 1000 км, в случае ее создания, ликвидирует транзитные риски при поставках нефти в Германию и Польшу.
Собеседник АНИ добавил, что предложение "Транснефти" о строительстве нового трубопровода было направлено до подписания соглашения между правительствами России и Белоруссии 12 января 2007 года об условиях поставки нефти в республику и экспорта нефтепродуктов, произведенных на белорусских НПЗ.
Он также сообщил, что одновременно изучается вопрос об увеличении поставок нефти на Киришский НПЗ (принадлежит "Сургутнефтегазу" (РТС: SNGS) - до 24 млн тонн в год с последующей отгрузкой через Приморск. В прошлом году НПЗ переработал чуть более 20 млн тонн.
В качестве одного из вариантов увеличения загрузки завода может стать строительство отвода от планируемой системы или рост поставок сырья из нефтепровода Ярославль – Кириши - Приморск (Балтийская трубопроводная система, БТС).
Как сообщалось ранее, Россия с 8 по 11 января не поставляла нефть в Европу по нефтепроводу "Дружба" из-за отказа Белоруссии пропускать транзитные потоки без уплаты российской стороной пошлины за транзит сырья по белорусской территории. После подписания соответствующего российско-белорусского межправительственного соглашения поставки возобновились в полном объеме. Во время конфликта министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко сообщил, что Россия в среднесрочной перспективе сможет заместить транзит нефти через Белоруссию, в частности, мощность БТС через 2-3 года можно увеличить до 110 млн тонн с нынешних 75 млн тонн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас