Эксперты: Акции "Уктелекома" будут размещены по цене ниже текущей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Акции "Уктелекома" будут размещены по цене ниже текущей

Фондовый рынок
283
Планируемое Фондом госимущества (ФГИ) Украины пробное размещение до 10% акций "Укртелекома" на отечественных фондовых биржах может пройти по цене менее рыночной стоимости акции, считают финансовые аналитики.
По мнению брокера инвестиционной компании Concorde Capital (Киев) Анастасии Назаренко, ФГИ не сможет разместить акции "Укртелекома" по рыночной цене, поскольку она в настоящее время выше справедливой. При этом она отметила, что из-за отсутствия эффективного механизма приватизации реальная цена размещения будет дешевле справедливой стоимости акции.
Брокер также предположила, что акции "Укртелекома" будут размещены, скорее всего, среди портфельных инвесторов, поскольку Фонд госимущества планирует оставить необходимый стратегическому инвестору контрольный пакет акций предприятия в госсобственности.
Как сообщил брокер инвестиционной компании ООО "Драгон Капитал" (Киев) Денис Мацуев, предложенный ФГИ сценарий продажи пакета портфельному, а не стратегическому инвестору, является негативным для рынка, и можно прогнозировать дальнейшее снижение рыночной стоимости ценных бумаг "Укртелекома", поскольку их высокая цена объясняется ставкой на приход стратегического инвестора.
"По оценкам наших аналитиков, на данный момент справедливая цена предприятия составляет 0,81 грн за акцию, соответственно, на сегодняшний день компания переоценена на 40%", - сказал Мацуев.
В то же время генеральный директор ЗАО "ИНЭКО-ИНВЕСТ" (Киев) Олег Морква считает, что текущая стоимость всего "Укртелекома" находится в пределах 4,5-5,5 млрд долл., что в пересчете на 1 акцию дает 1,3-1,5 грн. При этом он отметил, что цена акций может быть и выше.
"При определении стоимости "Укртелекома" некорректно ее сопоставлять с аналогичными операторами на западе. Во-первых, Украина по территории превышает многие европейские государства в десятки раз, а уровень телефонизации в стране не такой уж маленький, а во-вторых, на балансе "Укртелекома" находятся объекты недвижимости, которые сами по себе имеют высокую стоимость", - сказал Морква.
По его мнению, продавать следует пакет акций в размере не менее контрольного, оставив в госсобственности блокирующий пакет акций (25%+1 акция).
"Только в этом случае на предприятие придет стратегический инвестор с серьезными инвестициями, и эмитент сможет развиваться более динамично, а капитализация предприятия будет расти", - считает Морква.
Кроме того, генеральный директор "ИНЭКО-ИНВЕСТ" оценивает стоимость ОАО "Одесский припортовый завод", приватизация которого также возможна в случае подписания президентом поправок в ряд приватизационных законов, увеличивающих число предлагаемых к продаже объектов, в 400-450 млн долл.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас