Китай пугает рост его экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай пугает рост его экономики

Казна и Политика
160
Экономика Китая в 2006 г. выросла на 10,7%. По данным национального статистического бюро, это самый высокий показатель с 1995 г., когда он составил 10,9%.
Правительство Китая, обеспокоенное тем, что столь высокие показатели не удастся удержать на протяжении продолжительного периода, принимает меры, направленные на охлаждение экономики, сообщает Би-Би-Си. Однако некоторые эксперты на самом деле обеспокоены тем, что меры китайского правительства приведут к тому, что "пузырь", сформировавшийся на рынке недвижимости, не сдуется, а просто перетечет с места на место и образует другой "пузырь", на этот раз на фондовом рынке.
Власти считают, что столь быстрым экономическим развитием 4-я в мире экономика (после США, Японии и Германии) обязана в основном увеличению объема инвестиций и экспорта, благодаря которым торговый профицит в прошлом году составил 177,47 млрд долл. Вот уже 4-й год подряд прирост ВВП страны превышает 10-процентный показатель; в ушедшем году темпы экономического роста на 0,2 процентных пункта превысили даже ожидания самого Пекина.
Большая часть средств, зарабатываемых Китаем на экспорте, оседают на Шанхайской фондовой бирже. Эта торговая площадка, которая в прошлом считалась одной из самых тихих в мире, сегодня является одной из самых оживленных.
С одной стороны, экономические успехи Китая - это следствие хорошо развитой инфраструктуры, с другой - низких заработных плат и гигантского количества вредных выбросов в атмосферу. Таким образом появление все большего количества новых промышленных предприятий приводит ко все большему загрязнению окружающей среды, а чем оборачивается быстрый экономический рост страны для экологии и для здоровья самих китайцев, сказать сложно, поскольку такая статистика здесь ведется лишь от случая к случаю.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас