Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин

Энергетика
143
На сегодняшних утренних торгах в Азии цены на нефть держатся на стабильном уровне.
Мартовские фьючерсы Light выросли в цене до $52,60 за баррель. Аналогичные контракты Brent составили $52,69.
Довольно волатильная торговая сессия в понедельник закончилась снижением нефтяных котировок почти на 2% на фоне усилившейся уверенности трейдеров, что США обладают достаточными запасами нефти и нефтепродуктов для удовлетворения спроса до конца зимнего периода. Дополнительное давление на нефть оказало истечение срока действия февральского контракта.
По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже в понедельник февральский контракт на поставку нефти марки WTI упал на $0,86, или на 1,9%, до $51,13 за баррель.
В понедельник контрактом с ближайшим сроком исполнения стал мартовский контракт, подешевевший на $0,82, или на 1,5%, до $52,58 за баррель.
На Лондонской межконтинентальной бирже, ICE, мартовские фьючерсы на нефть марки Brent упали на $0,74, или на 1,4%, до $52,70 за баррель.
Цены на нефтепродукты на NYMEX также снизились.
Февральский контракт на поставку неэтилированного бензина подешевел на $0,0226, или на 1,6%, до $1,3754 за галлон.
Февральские фьючерсы на поставку топочного мазута снизились на $0,0051, или на 0,3%, до $1,5084 за галлон.
После начала торгов цены на нефть взлетели на 2,8% благодаря прогнозам резкого похолодания на территории США. Тем не менее, запасы нефтепродуктов в США намного превышают пятилетний средний уровень, что не дает возможности роста нефтяных котировок.
А сейчас о вчерашнем нефтерынке «с нюансами и интимными подробностями».
Начало новой торговой недели на нефтяном рынке было отмечено очередным понижением цен на нефть. Цены на нефтяные фьючерсы 22 января понизились за день в среднем на 1,5%, но установились при этом выше $52 за баррель.
Итоги торгов на биржах 22 января по контрактам ближайшего месяца поставки составили:
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) снизилась на 82 цента и установилась на отметке $52,58 за баррель при ценах по сделкам за сессию $52,07-54,65 за баррель;
- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (март) опустилась на 74 цента и установилась на отметке $52,70 за баррель при ценах по сделкам за сессию $52,18-54,60 за баррель.
Очередное понижение цен на нефть стало следствием коррекции и фиксации прибыли. Напомним, 19 января цены на нефть выросли за день более чем на 3%, что было вызвано закрытием спекулянтами коротких позиций. На торгах 22 января рост нефтяных котировок продолжился до тех пор, пока цены по сделкам впервые за семь сессий не превысили отметки $54 за баррель, что развернуло тенденцию и технически обусловило фиксацию прибыли.
Понижение 22 января цен на нефтяные фьючерсы было также вызвано наличием существенных запасов котельного топлива в США, сформировавшихся в результате запоздалой зимы, и ожиданиями того, что в ближайшее время его запасы существенно не уменьшатся. Топочный мазут на NYMEX торговался в течение дня с заметным повышением. Однако к концу торгов его цена снизилась из-за фиксации прибыли после того, как максимальный с начала дня рост цен по сделкам превысил 1,6%.
Приход зимы в Северное полушарие тем не менее оказал 22 января поддержку нефтяным фьючерсам и удержал рынок от более глубокой коррекции. В то же время сохранение в ближайшие дни холодной погоды на северо-востоке США формировало ожидания увеличения потребления котельного топлива, спрос на которое до середины января оставался ниже сезонной нормы.
На фоне таких ожиданий цена природного газа на NYMEX 22 января повысилась за день более чем на 6% и установилась на самом высоком уровне с середины декабря 2006г. - $7,319 за 1 млн британских термальных единиц, что дополнительно технически поддержало рынок.
Цена топочного мазута, хотя по итогам дня и понизилась, осталась выше психологической отметки $1,5 за галлон.
Официальная цена фьючерса REBCO на NYMEX 22 января за день снизилась на 75 центов. Хотя сделок по нефти Urals в очередной раз заключено не было, с учетом общей ситуации на рынке цена фьючерса REBCO с поставкой в марте была скорректирована к понижению до $46,70 за баррель.
Фьючерс Light Sweet с поставкой в феврале торговался 22 января последний день и закрылся ценой $51,13 за баррель, а цены по сделкам составили $50,80-53,44 за баррель.
Итак, февральский контракт на поставку природного газа взлетел на $0,433, или на 6,3%, до $7,319 за миллион британских термических единиц.
Поводом для роста стали прогнозы синоптиков, которые обещают усиление похолодания в северных штатах в конце января и начале февраля.
Транзит природного газа по территории Украины в страны Европы по итогам 2007 года может составить 122 млрд кубометров, сообщил министр топлива и энергетики страны Юрий Бойко на пресс-конференции в Киеве в понедельник. «Мы стремимся максимально загрузить нашу газотранспортную систему. Я думаю, мы достигнем уровня 122 млрд кубометров», - сказал глава Минтопэнерго. Как сообщалось ранее, транзит природного газа в страны Европы в 2006 году составил 113,7 млрд кубометров. Таким образом, этот показатель в 2007 году может вырасти на 7,3%. Пропускная способность украинской газотранспортной системы на входе по состоянию на 1 января 2006 года составляла 287,7 млрд кубометров газа, на выходе - 178,5 млрд кубометров.
Минтопэнерго Украины планирует в 2007г. увеличить транзит природного газа в Европу до 122 млрд куб. м. Об этом сообщил на брифинге министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. По его словам, Минтопэнерго будет пытаться максимально загрузить газотранспортную систему Украины.
«Мы пытаемся достичь уровня транзита газа на уровне 122 млрд кубометров», - отметил руководитель Минтопэнерго. Ю.Бойко подчеркнул, что только в 2007г. Украина привлечет $250 млн. у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для развития газотранспортной системы Украины. «Это заемные средства, а кроме этого Украина имеет собственную инвестиционную программу, которую мы презентовали в США, и продолжаем представлять во время встреч с представителями большого бизнеса», - сказал министр.
Ю.Бойко также отметил, что Украина должна стать надежным транзитным партнером как для России, так и для Европы.
В 2006г. по территории Украины было транспортировано транзитом в Европу 113,8 млрд куб м природного газа.
Министерство угольной промышленности Украины инициирует повышение на 6% ежемесячно цен на энергетические марки угля в течение 2007 года, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник.
«Минуглепром внес предложения о поэтапном — на 6% в месяц — повышении цены на уголь без убытков для энергетики и без увеличения тарифов на электроэнергию», — приводит пресс-служба слова главы Минуглерома Сергея Тулуба.
Ранее министр заявлял, что повысить цены на энергетический уголь, сохранив цены на электроэнергию, можно за счет сокращения рентабельности генерирующих компаний, эксплуатирующих тепловые электростанции.
Добыча энергетического угля для многих украинских шахт при нынешних ценах на угольную продукцию, по словам С.Тулуба, продолжает оставаться убыточной.
Глава Министерства топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в понедельник заявил, что поддерживает повышение цен на энергетические марки углей для тепловых электростанций.
«Мы это поддерживаем. Мы будем соратником министерства угольной промышленности в этом процессе», — сказал министр на пресс-конференции в Киеве.
Министерство топлива и энергетики Украины рассматривает проект строительства теплоэлектростанции в Крыму. Об этом 22-го сообщил журналистам министр топлива и энергетики Юрий Бойко.
В частности, он отметил, что строительство тепловой генерации в Крыму очень выгодно, поскольку она будет располагаться рядом с месторождениями природного газа на шельфе Черного моря.
В то же время министр опроверг информацию о том, что Минтопэнерго рассматривает проект строительства атомной электростанции на полуострове.
По мнению Бойко, строительство АЭС в Крыму нецелесообразно, поскольку потребности энергообеспечения полуострова не превышают 1 000 МВт.
Ранее Бойко заявлял, что в ближайшие 4 года нужно увеличить производство электроэнергии в Крыму на 400 МВт и увеличить подачу электроэнергии, произведенной вне полуострова.
П словам министра, за последние 4 года уровень потребления электроэнергии в Крыму вырос на 30%, тогда как в среднем по Украине этот показатель составляет всего 16%.
Как сообщали «Итоги», Министерство топлива и энергетики намерено вложить в модернизацию энергопоставляющей компании «Крымэнерго» 1,25 млрд. гривен до 2010 года.
Российская компания ТВЭЛ и украинская НАЭК «Энергоатом» подписали контракт на поставку российского топлива для атомных электростанций в Украину в 2007 г. Контракт подписан президентами компаний 12 января в Москве. Президент украинской компании заявил, что «Энергоатом» рассматривает ТВЭЛ как ключевого стратегического партнёра для долгосрочных поставок ядерного топлива украинским атомным станциям.
Цена топлива не обнародована, однако, как заявил президент ТВЭЛ, «стоимость поставок топлива в 2007 г. базируется на подписанной между ОАО «ТВЭЛ» и ГП НАЭК «Энергоатом» в начале прошлого года «Методике формирования цен на свежее ядерное топливо для АЭС Украины», что позволяет рассчитывать стоимость в соответствии с имеющимися тенденциями на мировом рынке услуг и материалов ядерно-топливного цикла». Подобный контракт на поставки топлива в Украину в течение 2006 г. был подписан в прошлом январе.
Украина имеет 15 атомных реакторов, которые принадлежат четырём АЭС: Хмельницкой, Ровно, Южно-Украинской и Запорожской. Все они находятся в ведении НАЭК «Энергоатом».
Российское ядерное топливо для АЭС Украины подорожает в 2007г. на 30% по сравнению с 2006г., сообщил источник в украинском правительстве. В денежном эквиваленте поставки превысят $400 млн.
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сегодня в целом положительно оценил итог переговоров украинской компании "Энергоатом" с российской корпорацией ТВЭЛ.
«Надо понимать, что у нас той льготной цены, которая была в обмен на вывоз ядерного оружия, уже нет. А тенденции по ценовым параметрам на урановое сырье соответствуют тенденциям на газ и на нефть - они постоянно растут», - сказал министр. «То, что произошло увеличение, на наш взгляд - это абсолютно нормальный процесс. Самое главное - это не повлекло резкого увеличения стоимости электроэнергии, вырабатываемой из ядерного топлива. Критерий один - конечная стоимость электроэнергии», - подчеркнул он.
Напомним, 16 января с.г. ОАО «ТВЭЛ» сообщило, что увеличит в 2007г. поставки на Украину усовершенствованного топлива для АЭС типа ТВСА. В соответствии с соглашением между ОАО «ТВЭЛ» и НАЭК «Энергоатом» о поставках свежего ядерного топлива (СЯТ) на 2007г., в текущем году СЯТ будет поставляться на все 15 действующих энергоблоков Украины. На 13 блоков ТВЭЛ поставит усовершенствованное топливо типа ТВСА, притом, что в 2006г. поставки ТВСА осуществлялись на 11 блоков, на два блока - типа ТВС. На два блока Ровненской АЭС российский производитель топлива, как и в 2006г., поставит топливо для реакторов ВВЭР-440.
Расчет цены топлива осуществляется по формуле, утвержденной компанией ТВЭЛ и НАЭК «Энергоатом» в январе 2006г., которая была заложена в «Методику формирования цен на свежее ядерное топливо». Одной из базовых цифр методики, помимо других составляющих ядерно-топливного цикла - обогащения, фабрикации и т.п., является стоимость уранового сырья.
Напомним, что, как регулярно сообщали «Итоги», только в течение 2006г. мировые цены на уран выросли практически в два раза, а с 2004г. - более чем на 600%, составив к концу 2006г. $190 за кг закиси-окиси урана.
ТВЭЛ и НАЭК «Энергоатом» также договорились комплексно проработать вопросы будущих поставок топлива с применением давальческой схемы украинского урана, а также процессов взаимного инвестирования в уранодобывающую промышленность и энергетическое машиностроение двух стран.
НАЭК «Энергоатом» - энергогенерирующая компания Украины, эксплуатирующая все действующие АЭС страны: Запорожскую, Хмельницкую, Ровненскую и Южно-Украинскую. Украина занимает пятое место в мире по доле вырабатываемой АЭС энергии в общем энергобалансе (46,9% по итогам 2006г.).
ОАО «ТВЭЛ» - основное общество корпорации «ТВЭЛ», одного из ведущих производителей ядерного топлива в мире (17% мирового рынка). 100% акций общества принадлежит государству. В состав корпорации входят крупные российские предприятия, специализирующиеся на добыче природного урана, производстве, поставках и научно-техническом сопровождение ядерного топлива на АЭС России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
Внимание! Новые серии сериала "Страсти по Сахалину" Вы найдете в разделе "Статьи". Серию №80 читайте тут
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас