Германия завершила выплату компенсаций украинским остарбайтерам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия завершила выплату компенсаций украинским остарбайтерам

Казна и Политика
472
Немецкий Федеральный фонд «Память, ответственность и будущее» завершил выплату 881,5 млн. евро компенсаций украинским жертвам нацизма.
Об этом журналистам сообщил на брифинге во вторник председатель правления Федерального фонда «Память, ответственность и будущее» Михэль Янсен.
По его словам, выплата компенсаций началась в июне 2001, а завершилась 31 декабря 2006 года. Выплату получили 468 тысяч законных претендентов.
Председатель фонда сообщил, что выплаты для каждого проводились в два этапа: первая часть составила 65% компенсации, а вторая - 35%. «Индивидуальные выплаты в Украине закончены... На будущее мы будем планировать только совместные гуманитарные проекты», - отметил Янсен.
Выплаты компенсаций осуществляли десять банков - Проминвестбанк, Укрэксимбанк, Укрсоцбанк, Брокбизнесбанк, Укринбанк, ВАБанк, Правэкс-банк, Приватбанк, Укрсиббанк и банк «Надра».
Как отметил посол Германии в Украине Райнгард Шеферс, завершение программы по выплате компенсаций означает примирение в будущем Германии и стран Восточной Европы, а также означает развитие украино-немецких отношений.
По словам председателя правления фонда «Взаимопонимание и примирение» Игоря Лушникова, в Украине осталось 20 человек, которые должны получить свои компенсации.
«Таким образом, в ближайшие дни программа по выплате компенсаций будет завершена», - отметил Лушников. Он также подчеркнул, что за счет фонда осуществлялись гуманитарные проекты.
Лушников уверил, что фонд « Взаимопонимание и примирение» будет продолжать такую работу и в будущем.
Как сообщалось, в 2000 году парламент Германии принял закон «О создании фонда «Память, ответственность и будущее» с целью выплат компенсаций остарбайтерам стран бывшего Союза.
В свою очередь, Украина создала Фонд «Взаимопонимание и примирение» для осуществления выплат в Украине.
Кроме Германии выплаты компенсаций жертвам нацизма с 1999 года также производит Австрия.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас