Бойко: Новый порядок расчетов за газ не отразится на финрезультатах облгазов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: Новый порядок расчетов за газ не отразится на финрезультатах облгазов

Энергетика
100
Новый механизм взаиморасчетов между поставщиками природного газа, потребителями и газотранспортными предприятиями за услуги по транспортировке газа не отразится на финансовых результатах региональных предприятий по газоснабжению и газификации (гор- и облгазов), считает министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.
"Новый порядок взимания платы за транспортировку природного газа никак не отразится на финансовых показателях гор и облгазов", - сказал глава Минтопэнерго на пресс-конференции в Киеве в понедельник.
Чиновник отметил, что новый механизм позволит улучшить расчеты за природный газ между "Газом Украины", дочерней компанией национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины", и региональными предприятиями по газоснабжению и газификации.
"Газ Украины", как владелец ресурса, согласно новому механизму, будет поставлять природный газ тем промышленным и приравненным к ним потребителям, теплоснабжающим предприятиям, а также бюджетным учреждениям, которым в настоящее время газ поставляют гор- и облгазы.
Бойко подчеркнул, что региональные предприятия по газоснабжению и газификации, большинство из которых находятся в частной собственности, неудовлетворительно рассчитываются с государственным "Газом Украины" за природный газ, приобретенный для дальнейшей поставки конечным потребителям.
Как сообщалось, правительство Украины 16 января внесло изменения в Порядок обеспечения потребителей природным газом, утвержденный постановлением Кабинета министров №1729 от 27 декабря 2001 года "Об обеспечении потребителей природным газом".
Согласно внесенным изменениям, сбор средств за услуги по транспортировке природного газа могут осуществлять предприятия "Нафтогаза Украины" и общества, созданные с участием НАК и приобретающие природный газ по внешнеэкономическим контрактам.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас