Кабмин усилил роль Нафтогаза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин усилил роль Нафтогаза

Энергетика
84
Кабинет министров Украины принял Постановление О внесении изменений в постановление Кабинета министров от 27 декабря 2001 года, которое вводит целый ряд мер по усилению контроля со стороны НАК Нафтогаз України за украинским рынком природного газа и предоставляет возможность давления на компании-должники.
В пояснительной записке к постановлению, которую подготовил комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, сказано: "Согласно новым правилам, потребитель покупает газ не на границе Украины, как это было ранее, а на собственной газовой задвижке, что снижает риски, связанные с транспортировкой ресурса".
Теперь потребители будут заключать договоры на комплексную услугу с одним субъектом - с собственником ресурса Нафтогазом либо УкрГазЭнерго - и будут избавлены от необходимости заключать договоры с газораспределительными и газотранспортными предприятиями.
Таким образом, по мнению авторов постановления, ужесточается дисциплина расчетов за газ со стороны потребителей и газораспределительных предприятий.
Документ определяет НАК Нафтогаз України компанией, которая полностью распоряжается ресурсами украинского природного газа, используемого для потребностей населения.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас