"Газпром" склоняет "Нефтегаз" к взаимозачету — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" склоняет "Нефтегаз" к взаимозачету

7
РАО "Газпром" на переговорах с "Нефтегазом Украины" пытается провести другую схему погашения украинского долга в размере 1,4 миллиарда долларов, в частности, за счет частичного взаимозачета в оплате газа в рамках долгосрочного соглашения о транзите, которое сейчас готовится специалистами России и Украины.
Об этом сообщает интернет-издание ForUm со ссылкой на информированный источник. «Предлагается половину российского транзитного газа оплачивать деньгами, а половину - зачитывать в счет погашения долга «Нефтегаза». Таким образом реальные финансовые инструменты в виде облигаций превратятся в виртуальные. Финансисты могут найти еще с десяток возможно более дешевых схем погашения долга, но межправительственное соглашение (о реструктуризации долга) не денонсировано, в других схемах украинская сторона пока не заинтересована», - пояснил эксперт.
До 23 мая в Москве на переговорах находится заместитель председателя «Нефтегаза Украины» Игорь Воронин. Основной темой переговоров является подготовка к заключению межгосударственного соглашения об условиях транзита российского газа через Украину в Европу до 2014 года.
Эксперт отметил, что переговоры с российским «Газпромом» об облигациях НАК «Нефтегаз Украины» достаточно далеки от завершения из-за позиции российского газового монополиста. «Без мощного толчка российского правительства ничего не произойдет», - утверждает источник.
Как ранее сообщалось, «Газпром» не хочет принимать еврооблигации НАКа из-за возникновения крупных налоговых обязательств согласно российскому законодательству. По мнению источника, несговорчивая позиция «Газпрома» объясняется тем, что российское государство владеет только 30% акций газовой компании. «Они могут не соглашаться с межправительственным договором, спорить, оттягивать время», - говорит эксперт.
21 мая заместитель председателя «Газпрома» Виталий Савельев заявил журналистам в Москве, что РАО «Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" на этой неделе должны провести завершающие переговоры о погашении украинской стороной долга за российский газ. По его словам, сейчас рассматривается вопрос о погашении этого долга путем выпуска облигаций "Нефтегаза Украины" на сумму 1 млрд 400 млн долларов и передачи их российской стороне. Однако, уточнил Савельев, рассматриваются и другие варианты погашения долга, над которыми работают финансовые консультанты двух компаний.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас