Шахтеры залезли в карман к энергетикам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шахтеры залезли в карман к энергетикам

Энергетика
93
Министерство угольной промышленности лоббирует повышение цен на уголь на 10%. Как объяснил министр Сергей Тулуб, сейчас энергетическим балансом Украины на 2007 год предусмотрен рост стоимости энергетического угля на 6%. Но, по подсчетам отраслевого ведомства, этот показатель слишком низок.
«Шахтерам обещают повысить цену угля с 238 грн. до 253 грн. за тонну. Но за год электроэнергия для шахт подорожала почти на 70%, материалы для производства — почти на четверть, поднялась стоимость всех услуг… Поэтому повышение цены угля на 6% — это ничего», — объясняет министр.
Тулуб уже согласовал вопрос повышения цен на уголь с профильным вице-премьером Андреем Клюевым. По словам министра угольной промышленности, вице-премьер дал поручение до конца текущей недели согласовать позиции Минуглепрома и Нацкомиссии по регулированию электроэнергетики и разработать проект постановления правительства о формировании цены на уголь в 2007 году.
Необходимость согласования вопроса цены на уголь с НКРЭ Тулуб объяснил тем, что планируемое подорожание можно провести за счет снижения рентабельности производителей электроэнергетики. По его данным, рентабельность головной компании теплогенерации — НАК «Энергетическая компания Украины» — в 2007 году запланирована на уровне 16%. «Мы предлагаем энергетикам поделиться. Для нормального развития компании достаточно 11% рентабельности», — уверен министр. Фактически, он предлагает за подорожавший уголь расплатиться 4% своей рентабельности НАК «ЭКУ».
Кроме этого, глава угольного ведомства подсчитал, что на экспорт электроэнергия продается по 0,08 грн. за кВт-ч, в то время как угольщики покупают ее по 0,38 грн. за кВт/ч. «Нельзя выезжать на шахтерах. Они в самой основе энергетической пирамиды. Угробят их, не по кому будет топтаться», — предупредил Тулуб.
В то же время в НАК «ЭКУ» обращают внимание на то, что сейчас угольные предприятия задолжали за электроэнергию 380 млн. грн. «При этом долги зачитываются нам в доход, и у нас искусственно растет рентабельность», — объясняет источник в компании. Кроме этого, энергетики указывают на то, что «ЭКУ» платит налоги в бюджет, из которого угольная отрасль получает с каждым годом все большую господдержку.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас