Белоруссию ждут "непростые" годы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссию ждут "непростые" годы

Энергетика
164
Белоруссию ждут трудные времена в ближайшие три-четыре года из-за того, что страна не будет больше получать дешевых энергоресурсов, сказал в пятницу президент Александр Лукашенко.
Нефть и природный газ для Белоруссии, поступающие в основном из России, резко подорожали в этом году после беспрецедентного по накалу спора Минска с Москвы, вылившемуся в приостановку транзита российской нефти в Европу.
"Новые условия хозяйствования, в которых оказалась наша страна, предъявляют ко всем нам более высокие требования... Ближайшие три-четыре года - это будет непростое время, но нам предстоит выстоять", - сказал Лукашенко.
По мнению аналитиков, Лукашенко сумел набрать политические дивиденды в схватке с российским президентом Владимиром Путиным в качестве защитника суверенитета. Цены выросли не столь высоко, как того бы желал Кремль, который к тому же пообещал продолжить поставлять администрации Лукашенко "прямые или скрытые" субсидии, оцениваемые в 6 млрд долл. ежегодно и составляющие базу для роста белорусской экономики и социальной стабильности.
"Дешевых нефти и газа нам никто не даст. Даже самые близкие и родные страны, наши союзники. Но это не значит, что руководство страны перестанет бороться за более дешевые ресурсы. В беде вас руководство страны, правительство никогда не бросало и не бросит", - пообещал президент рабочим завода бытовой техники "Атлант" в ходе церемонии его открытия.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас