Потребление нефти в странах ОЭСР сократилось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Потребление нефти в странах ОЭСР сократилось

Энергетика
95
Потребление нефти в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сократилось в прошлом году впервые за 20-летний период.
Об этом свидетельствуют данные Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованные накануне. Газета отмечает, что потребление нефти сократилось незначительно - всего на 0,6%, однако сокращение является показательным для нефтяного рынка.
Спрос на нефть в прошлом году сократился в странах Северной Америки, Европы и Тихоокеанского регионов.
На страны ОЭСР приходится около 60% мирового потребления нефти, которое составляет 84,4 млн баррелей в сутки.
Глобальный спрос на нефть между тем вырос в 2006 году на 0,9% благодаря устойчивому росту в Китае и на Ближнем Востоке. Однако по сравнению с предыдущими годами этот рост выглядит не столь существенным: в 2004 году спрос вырос на 3,9%, а в 2005 году - на 1,5%, говорится в отчете МЭА.
В интервью агентству Bloomberg глава МЭА Клод Мандиль сообщил, что поставки нефти на мировые рынке адекватны спросу, однако производителям следует в дальнейшем не допускать сокращения добычи для сохранения достаточного объема запасов в странах-потребителях.
"Рынок адекватно насыщен, - сказал К.Мандиль. - Рыночные игроки понимают это, и это означает, что они менее нервны, менее обеспокоены. Это заставляет цены снижаться, что очень хорошо".
Россия, второй крупнейший экспортер нефти в мире, "выглядит все в большей степени непредсказуемой" в своей энергетической политике, считает глава МЭА, действия Москвы будут влиять на рынок, утверждает К.Мандиль.
По его мнению, цены в $50 за баррель позволяют странам-потребителям развивать свои энергетические стратегии и делать их более эффективными, развивать производство энергии из возобновляемых источников, таких как солнечная энергия и энергия ветра по "приемлемым ценам".
"Я бы не сказал то же самое про цены в $10 или $20 за баррель, какие были в 1998 году, но никто и не говорит об этом", - сказал К.Мандиль. "Слишком низкие цены - это плохо, потому что необходимо продолжать инвестировать в нефтяной сектор и альтернативные источники энергии", - добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас