Газовые счетчики "научат" читать чип-карты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газовые счетчики "научат" читать чип-карты

Энергетика
739
В Украине планируется начать эксперимент по внедрению новых счетчиков газа. Роль первопроходцев возьмут на себя два района города Макеевки Донецкой области. Опыт проводится в рамках правительственной программы экономии энергии.
В частности, как рассказал зампредправления "Макеевкагаза" Сергей Бондаренко, счетчики будут оснащены устройством для чтения электронных карт. Для пользования бытовым газом абонент должен будет через свой счетчик активизировать чип-карту с достаточным количеством денег. Предварительно придется в любом банке заплатить необходимую сумму и с квитанцией прийти в офис Макеевского горгаза. Здесь информация будет перенесена на чип-карту.
Вместе с тем, Бондаренко отмечает, что в случае забывчивости или невнимательности жителей оплатить счет, они не останутся без газа. Поскольку, отмечает он, прибор позволяет абоненту следить за количеством использованного газа и остатком средств. Кроме того, система газоснабжения не отключается немедленно после обнуления чип-карты.
Потребителю, рассказал Бондаренко, дается определенный кредит, в свою очередь, счетчик предупредит абонента о том, что необходимо срочно заплатить за газ, и у него будет достаточно времени, чтобы внести очередную предоплату. Стать хроническим должником новая система учета никому не позволит, продолжил он, поскольку после непродолжительного периода пользования газом в кредит кран перекрывается. Возобновление возможно только после оплаты.
Вместе с тем, Бондаренко не знает, когда начнется эксплуатация новых приборов учета и контроля. "На сегодня таких счетчиков даже на территории Украины нет, не то, что в Макеевке", — признался он.
При этом он сообщил, что его предприятие заказало около 2 тыс. счетчиков у киевской фирмы "Октавис", которая, скорее всего, будет ввозить их из-за рубежа.
Стоимость одного счетчика составляет около 1 тыс. грн. Еще в 600-1000 грн. (в зависимости от состояния газораспределительных сетей в квартире) обойдется монтаж.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас