Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
193
Глава Международного валютного фонда Родриго де Рато прогнозирует сохранение в текущем году высоких темпов роста мировой экономики и констатирует снижение рисков, связанных с высокими ценами на нефть.
«После четырех лет сильного подъема мы ожидаем сохранения прочного роста мировой экономики, приближающегося к 5%, — сказал он на пресс-конференции в Вашингтоне во вторник. — Хотя темпы роста экономики США замедлились — в основном из-за продолжающейся слабости на рынке жилья, сейчас я могу сказать, что мягкая посадка американской экономики видится с большей уверенностью, так как снижение цен на энергоносители поддержало рост занятости и потребление. Мы считаем, что спад на рынке жилья проходит нижнюю точку».
По мнению Р.Рато, снижение цен на нефть, составившее с августа 32%, уменьшило риски для мировой экономики. В то же время его беспокойство вызывает высокая волатильность нефтяного рынка.
В ноябре МВФ снизил прогноз роста экономики США в 2007 году до 2,6% с 2,9%. Сентябрьская оценка увеличения мирового ВВП в 2007 году составляла 4,9%.
Специалисты Всемирного банка прогнозируют сокращение роста экономики в Украине в 2007 года в сравнении с 2006 годом, как минимум 2 фактора роста в нынешнем году не будут эффективными, сообщил журналистам на пресс-конференции ведущий экономист представительства Всемирного банка в Украине Мартин Райзер.
По словам Райзера, 2006 год стал сюрпризом для специалистов Всемирного банка. Рост ВВП составил 7%. «Это гораздо выше, чем мы предполагали и прогнозировали год назад», - сказал он.
Среди факторов роста Райзер назвал развитие индустриального сектора, благоприятную ценовую конъюнктуру на рынке металлопродукции, а также активное вливание средств в экономику украинскими потребителями.
Райзер подчеркнул, что в 2007 году цены на металл, скорее всего, несколько упадут, а потребление не будет удерживаться на таком же высоком уровне.
Райзер отметил, что новый прогноз Всемирного банка для Украины на 2007 год будет сделан по итогам I квартала, пока же прогноз остается прежним, инфляцию Всемирный банк в 2007 году прогнозирует на уровне 10,7%.
В 2007 году Минфин ожидает инфляцию на уровне 7,5%, - именно такой показатель заложен в госбюджет 2007 года.
Инвестиции Всемирного банка (ВБ) в проекты в Украине в 2007 году могут составить $0,5-1,0 млрд., тогда как в 2006 году они составили около $0,5 млрд., сообщил директор ВБ по Украине, Белоруссии и Молдове Пол Бермингхем на пресс-конференции в среду.
По его словам, соответствующие проекты уже готовятся, и начало их финансирования будет зависеть от времени завершения их подготовки.
«Инфраструктурные проекты, которые мы готовим сейчас, уже составляют приблизительно $1 млрд … В течение календарного года (текущего) у нас будет (объем инвестиций в Украину) не менее $500 млн.», — отметил П.Бермингхем.
В частности, он отметил, что в 2007 году ВБ может утвердить проект по финансированию реконструкции дороги между Киевом и Харьковом на сумму до 400 млн долларов. При этом он отметил весьма высокий уровень смертности на дорогах в Украине.
Директор ВБ сообщил, что банк работает над стратегией сотрудничества с Украиной на 2007-2011 гг., и напомнил, что по оценкам банка в ближайшие 10 лет инвестиционная потребность Украины оценивается на уровне $100 млрд.
Он также сообщил, что ВБ приветствует приближение Украины ко вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). При этом, по его оценке, страна может стать членом ВТО в ближайшие несколько месяцев.
Похоже, ситуация на рынке наличных стабилизировалась и, судя по всему, г-н Литвицкий, поясняя некоторую нервозность на валютном межбанке началом нового сезона, был прав.
Не исключено, что период стабилизации с незначительными курсовыми «телодвижениями» сохранится в ближайшем будущем. А затем придет черед «календарного фактора» и роста интереса к нацвалюте.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, forexite.com, finance.ua.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас