Бойко: Тарифы на жилкомуслуги должны устанавливать органы исполнительной власти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: Тарифы на жилкомуслуги должны устанавливать органы исполнительной власти

Энергетика
211
Полномочия по утверждению тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в том числе отопление и горячее водоснабжение, должны быть переданы органам исполнительной власти, считает министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.
"Нужно изменить систему установления тарифов. На наш взгляд, необходимо передать прерогативу установления тарифов от местных властей органам государственного управления", - сказал глава Минтопэнерго на пресс-конференции в Симферополе в четверг.
Министр считает, что тарифы на отопление и горячее водоснабжение могут рассчитывать и утверждать территориальные отделения Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ).
Местным органам власти, по мнению Бойко, трудно повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги до экономически обоснованного уровня, учитывая возможные последствия таких шагов на очередных выборах.
НКРЭ в настоящее время устанавливает, в частности, розничные цены на природный газ и электроэнергию для бытовых потребителей, а также тарифы на производство тепловой энергии атомными, тепловыми электростанциями, а также когенерационными установками (теплоэлектроцентралями).
НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов естественных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас