Бойко: ХОЯТ будет использоваться исключительно для хранения топлива с АЭС Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: ХОЯТ будет использоваться исключительно для хранения топлива с АЭС Украины

Энергетика
132
Централизованное хранилище отработанного топлива, в случае его создания, будет использоваться для хранения отработанных тепловыделяющих сборок (ТВС) исключительно с атомных электростанций Украины, утверждает министр топлива и энергетики Юрий Бойко
"Существующий проект рассчитан на хранение ТВС только с украинских атомных станций. Никаких других отходов в страну мы завозить не будем", - сказал глава Минтопэнерго на пресс-конференции в Симферополе в четверг.
Министр подчеркнул, что создание централизованного ХОЯТ позволит повысить энергобезопасность страны, а также снизить затраты оператора украинских АЭС на обращение с отработанным ядерным топливом.
Три из четырех АЭС Украины не имеют мощностей для хранения отработанного ядерного топлива, в настоящее время вывозимого на хранение в РФ, которая постоянно повышает стоимость таких услуг. Отказ РФ принимать на хранение отработанное топливо с АЭС Украины может привести к необходимости приостановить эксплуатацию энергоблоков, которые вырабатывают более 30% всей производимой в стране электроэнергии.
Как сообщалось, национальная атомная энергогенерируюшая компания "Энергоатом", оператор АЭС Украины, с целью решения указанных проблем в декабре 2005 года заключила с Holtec International (США) контракт на проектирование и сооружение в Украине ХОЯТ сухого типа – для хранения топлива с Ривненской, Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС (Запорожская АЭС уже имеет собственное хранилище).
"Энергоатом" эксплуатирует 15 ядерных энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной мощностью 13835 МВт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас