Экономика Украины: взгляд не из окон Кабмина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономика Украины: взгляд не из окон Кабмина

Казна и Политика
738
Украинскую экономику ожидает спад, показатель инфляции превысит запланированное значение в полтора раза, а уровень экономических свобод в стране оставляет желать лучшего. Такие выводы независимо друг от друга сделали специалисты Всемирного банка и центра "Heritage Foundation". Экс-министр экономики, член БЮТ Сергей Терехин и экс-премьер, "нашеукраинец" Юрий Ехануров обвиняют правительство Виктора Януковича в умышленной задержке вступления страны в ВТО, нерыночных методах управления и ручном режиме распределения около четверти Госбюджета.
Мировая экономика в этом году будет продолжать рост на уровне около 5%, - прогнозируют эксперты Международного валютного фонда. Его директор-распорядитель Родриго де Рато говорит, что глобальный рост будет оставаться твердым, и это будет существенным расширением мировой экономики. На него не повлияет даже снижение темпов экономического роста США: эксперты называют это "мягкой посадкой" и не видят серьезных негативных последствий для других стран.
А вот прогноз другой авторитетной международной финансовой организации - Всемирного банка - для Украины весьма пессимистичен: в экономике произойдет спад, а инфляция окажется в полтора раза выше, чем предусмотрено Госбюджетом.
По подсчетам экспертов Всемирного банка, показатель инфляции составит 10,7%, тогда как Минфин ожидает 7,5%. В минувшем году рост украинского ВВП на уровне 7% превысил прогнозы Банка, и произошло это в связи с развитием промышленности, благоприятными условиями на рынке металлопродукции, а также благодаря украинским потребителям, которые в прошлом году активно вливали средства в экономику, - объяснил ведущий экономист представительства Всемирного банка в Украине Мартин Райзер. Однако в 2007-м цены на металл и уровень потребления товаров и услуг снизятся, поэтому роста экономики ожидать не стоит.
Потери позиций отечественной экономики предрекает и экс-премьер Украины Ехануров. Государственный бюджет на 2007 год "сделан под большой бизнес", при этом малый и средний бизнес находятся в затруднительном положении, - считает политик. И констатирует, что "при таком управлении экономика Украины сдает свои позиции".
Беспокоит Еханурова и задержка вступления Украины в ВТО, при том что все необходимые для этого законы были приняты Верховной Радой до 13 декабря прошлого года. Наша страна еще имеет шанс стать членом ВТО в феврале, а если этого не случится в указанный срок, то "это следует отнести только к политическим решениям Кабмина", - считает Ехануров. Однако Министр экономики Владимир Макуха с ним не согласен: по его словам, все необходимые документы уже переведены на английский язык и переданы в Женеву, однако Украина сможет вступить в ВТО не ранее середины будущего лета.
Неутешительные результаты представлены и в традиционном рейтинге экономических свобод, который опубликовал исследовательский центр "Heritage Foundation": по степени экономической свободы Украина заняла 125-е место, хотя ранее была на 99-м. Этот рейтинг подразумевает, что чем выше уровень свободы экономики, тем выше благосостояние жителей государства. Вместе с Россией, Молдовой, Таджикистаном, Узбекистаном, Индией, Китаем и рядом других стран Украина попала в категорию "большей частью несвободных" государств, которых в целом в рейтинге оказалось 58.
Снижение рейтинга экономической свободы в Украине, а вместе с ним - и благосостояния граждан, - результат действий нынешнего правительства, - считает бывший глава Минэкономики, "бютовец" Терехин. Он называет методы Кабмина "нерыночными", а в пример приводит ситуации, когда правительство "диктовало цены операторам рынка нефтепродуктов, и в ориентированной на экспорт зерна стране установило квоты".
Раскритиковал депутат и то, что Кабмин Януковича решил направить дополнительные бюджетные поступления не на социальную защиту, а на "так называемые инвестиционные программы". Негатив Терехин видит в том, что, согласно Закону о Госбюджете-2007, эти программы будут формироваться собственно правительством.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас