CAP/CIPA - оптимальная программа повышения квалификации бухгалтеров в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

CAP/CIPA - оптимальная программа повышения квалификации бухгалтеров в Украине

1471
Началась регистрация для участия в экзаменах мартовской 2007 г. экзаменационной сессии по программе CIPA (Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер).
Этой весной можно будет сдать экзамены по предметам уровня САР (Certified Accounting Practitioner: Сертифицированный бухгалтер-практик, произносится "кэп", первый сертификационный уровень программы):
- Финансовый учет 1
- Управленческий учет 1
- Налоги и Право
То есть, успешно сдав эти три экзамена, а также выполнив другие квалификационные требования, специалист (бухгалтер, финансовый менеджер, аудитор, представитель смежной экономической профессии) имеет право на сертификат CAP.
Что дает сертификат работодателю и специалисту?
Cертификат профессионального бухгалтера дает уверенность - как специалисту, так и работодателю. Специалист становится более уверенным в своих знаниях и профессиональных навыках, а руководитель, работодатель – в своем персонале, а следовательно – и в успешности бизнеса. Также работодателю легче искать финансовые, бухгалтерские кадры, а сертифицированный специалист может претендовать на более высокую зарплату, а также на продвижение по службе. Ведь его знание подтверждено независимым и объективным тестированием.
Что умеет CAP?
СAP (сертифицированный бухгалтер-практик) отличается от «обычного» бухгалтера, прежде всего, пониманием общих принципов Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО, IFRS) и умением применять их на практике. Он (она) знает, как составить полную финансовую отчётность предприятия, а именно:
- баланс
- отчет о финансовых результатах
- отчет о движении денежных средств
- отчет о собственном капитале (изменения в капитале)
- примечания к финансовой отчетности
CAP также умеет наладить внедрение управленческого учета на предприятии, осуществить расчет и оптимизацию налоговых платежей.
Нужно ли проходить специальное обучение?
Обучение, тренинги формально не являются обязательными для получения сертификата. Но, конечно же, надлежащая подготовка к экзаменам значительно повысит шансы их успешной сдачи. Недаром много украинских и иностранных компаний избрали именно программу CIPA как корпоративную программу повышения квалификации для своих бухгалтеров.
Тимотеуш Флейшар, председатель правления ЗАО «Догмат-Украина (владелец торговых марок «Еврокредит» и «Евроремонт») », посещая экзамены в ноябре в 2006 г. (экзамен из «Финансового учета - 1» сдавали 15 сотрудников «Догмата»), отметил:
«Рано или поздно, все украинские предприятия перейдут на международные стандарты бухгалтерского учета, и для этого им нужно уже иметь подготовленных специалистов. Преимущества получат предприятия, которые делают инвестиции в свой персонал. У меня на родине, в Польше, говорят – «Инвестиции в персонал очень дорогие, но сам персонал – бесцинний». Поэтому, наша компания заинтересована в обучении своих сотрудников».
На вопрос, - «Почему вы выбрали именно программу CIPA?», господин Флейшар ответил, что именно эту программу, после мониторинга имеющихся в Украине подобных программ, избрала финансовый директор компании, а сам он слышал о CIPA лишь позитивные отзывы.
Доступная инфраструктура
Учиться, так же как и сдавать экзамены можно во всех регионах Украины. Детальную информацию о возможностях учебы, контакты организаторов учебы можно получить на сайте www.cipa.org.ua, или позвонив по телефону на бесплатную горячую линию 8 800 50 CIPA 0 (8 800 502 4720) .
Регистрация на мартовскую экзаменационную сессию начинается 3 января 2007 г., и будет открыта до конца рабочего дня (18:00) 9 февраля 2007 г. Поздняя регистрация на особых условиях возможна до 23 февраля 2007.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас