Минтопэнерго: Стоимость нефтепродуктов поползет вниз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго: Стоимость нефтепродуктов поползет вниз

Энергетика
215
В январе 2007 г. ожидается профицитный баланс нефтепродуктов по отношению к балансу января 2005 г. Ожидается, что аналогичным образом сформируется февральский баланс, который окончательно будет составлен в третьей декаде января.
Такие данные были приведены сегодня во время заседания Секретариата экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности под председательством министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, сообщает пресс-служба Министерства топлива и энергетики. Во время заседания была рассмотрена ценовая ситуация на рынке нефтепродуктов и ресурсное наполнение рынка в январе-феврале 2007 г.
Рассмотрение ценовой ситуации засвидетельствовало наличие предпосылок для постепенного снижения цен в оптовой, а в дальнейшем и в розничной торговле. Главным фактором для таких прогнозов является стремительное падение цен на европейском рынке. В частности, за 12 дней января цены на бензин А-95 снизились на 14,8%, на российское дизтопливо - на 11,1%. На заседании Секретариата представители крупнейших операторов рынка проинформировали, что под воздействием ситуации на мировом рынке они уже провели существенное снижение оптовых цен и планируют последующую их корректировку с учетом динамики внешнего рынка и цен на нефтяное сырье.
Проведенные расчеты свидетельствуют, что текущие цены на автозаправочных станциях находятся в пределах расчетного коридора, что говорит об объективности настоящего уровня розничных цен.
Как сообщалось ранее, нефтеперерабатывающие заводы Украины намерены увеличить переработку нефти в 2007 г. по сравнению с 2006 г. на 15% - до 15,4 млн т. Об этом РБК-Украина сообщили в секретариате правительства. НПЗ намерены закупить 15,4 млн т нефти, что на 14,7% больше, чем в 2005 г. Ожидается рост производства бензина на 25% - до 4,3 млн т, дизтоплива - на 19% - до 4,7 млн т, мазута - на 6,2% - до 3,7 млн т.
Увеличение переработки сырья и выпуска продукции связано с планами запуска в 2007 г. после ремонта Одесского НПЗ.
Херсонский НПЗ не планирует возобновлять работу в 2007 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас