Бойко почти договорился об увеличении транзита газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко почти договорился об увеличении транзита газа

Энергетика
108
Украина договаривается об увеличении на 3-5% транзита российского газа через свою территорию в 2007 году. Об этом во вторник заявил Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, сообщили в пресс-службе Минтопливэнерго.
«По нефти мы уже достигли увеличения на 5 млн. тонн ежегодно, это около 10%, зафиксированное контрактами. По газу мы заканчиваем переговоры, я считаю, что мы приблизительно прирастим 3-5%», - сказал Бойко.
Поданы объемы на 3,86-6,43 млрд. куб. м больше по сравнению с объемом транзита в 2006 году.
По его словам, два месяца тому назад были проведены переговоры с российской стороной и достигнуты договоренности, которые были впоследствии зафиксированы на уровне договоров между хозяйственными субъектами - «Укртранснефтью», «Транснефтью» и «ТНК-ВР».
«Мы получили задание от нашего Премьер-министра увеличить транзит нефти и газа территорией нашей страны, учитывая то, что сегодня существует недозагрузка нефтяных и газовых магистралей», - сказал министр.
Министр также напомнил, что в результате реализации договоренностей относительно увеличения транзита нефти Украина получит дополнительно приблизительно 100 млн. грн. прибыли ежегодно.
Как сообщается, раньше на переговорах в Москве Бойко предложил председателю ОАО «Газпром» Алексею Миллеру увеличить объемы транзита природного газа через территорию Украины на 7-8 млрд. кубометров в год. В «Газпроме» тогда заявили, что реальным может быть увеличение объемов транзита газа через территорию Украины на 3,5-4 миллиарда кубометров.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас