Ющенко: Компенсация "Нафтогазу" убытков от продажи газа по заниженным ценам неэффективна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Компенсация "Нафтогазу" убытков от продажи газа по заниженным ценам неэффективна

Энергетика
103
Президент Украины Виктор Ющенко раскритиковал предложенный Министерством финансов и утвержденный парламентом механизм компенсации национальной акционерной компании "Нафтогазу Украины" убытков от продажи природного газа теплоснабжающим предприятиям по заниженным ценам.
"Я бы сказал, что это является ненормальной политикой. Нам нужно понять, что НАК "Нафтогаз Украины" - не Пенсионный фонд нации. Он должен работать в реальных условиях", - сказал глава государства в ходе встречи с представителями профсоюзных объединений в Киеве во вторник.
Как сообщалось, правительство заложило в закон "О Государственном бюджете Украины на 2007 год" механизм компенсации "Нафтогазу Украины" разницы, возникающей в результате увеличения цены на импортируемый газ и сохранения на прежнем уровне цены на газ для теплоснабжающих предприятий.
"Нафтогаз Украины", согласно закону, в 2007 году должен погасить не менее 2,64 млрд грн налоговой задолженности за прошлые годы. Перечисленные в бюджет средства предполагается вернуть компании для компенсации разницы между ценами, по которым она будет приобретать подорожавший импортный природный газ и реализовывать его теплоснабжающим предприятиям.
Предельный уровень цены на природный газ, используемый для обеспечения отопления и горячего водоснабжения бытовых потребителей, с 1 января 2007 года, как и ранее, составляет 686 грн за 1 тыс. куб м (с учетом НДС, 2%-ной целевой надбавки, тарифов на транспортировку и поставку).
Теплоснабжающим предприятиям поставляется исключительно импортный природный газ.
Цена поставляемого в Украину природного газа с 1 января 2007 года возросла на 36,8% - с $95 до $130, или 656,5 грн, за 1 тыс. куб. м на границе Россия-Украина (без учета 2%-ной целевой надбавки, тарифов на транспортировку и поставку).
"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по импорту-экспорту, транзиту и хранению в подземных хранилищах природного газа, а также транзиту нефти по территории страны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас