Ющенко: Закладывать в бюджет инфляцию в 7% безответственно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Закладывать в бюджет инфляцию в 7% безответственно

Казна и Политика
165
Закладывать в государственный бюджет на 2007 г. инфляцию на уровне 7% безответственно. Такое заявление сделал сегодня Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с профсоюзами.
Он отметил, что даже наиболее оптимистичные прогнозы независимых экспертов предусматривают этот показатель на уровне 11-12%.
При этом Президент отметил, что необходимо обращать внимание на налогообложение доходов граждан, которое увеличивается с 13% до 15%. "Мы имеем 13-14% минимизации реальных доходов", - сказал Ющенко, добавив, что согласно бюджету, прирост заработной платы в 2007 г. составляет 12,5%, поэтому "стоило вести дискуссию на эту тему".
"Я два месяца убеждал правительство, чтобы страховать экономический курс, что не нужно шутить с этими показателями, а лучше рассчитать этот запас, чтобы в середине года не говорить о том, что не хватает средств для компенсации разницы между плановой и фактической инфляцией", - отметил он.
Президент также отметил, что нужно было учесть повышение коммунальных тарифов, оптовых и розничных цен, добавив, что заложенный в бюджет уровень инфляции 7% объяснить сложно.
По мнению Ющенко, никакая цель не оправдывает разговора о 7-8% инфляции. Он также отметил, что надеется на то, что по завершении I квартала 2007 г. правительство и Верховная Рада откорректируют уровень социальной обеспеченности населения.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас