АМКУ рекомендует не повышать железнодорожные тарифы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ рекомендует не повышать железнодорожные тарифы

Казна и Политика
107
Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев обратился к Министру транспорта и связи Николая Рудьковского с письмом, в котором рекомендовал отказаться от повышения тарифов как на пассажирские, так и на грузовые перевозки до разработки Минтранссвязи методики их формирования. Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба АМКУ.
Как отметил Глава АМКУ, объединение "Укрзализныцей" функций субъекта хозяйствования, органа управления и регулирование между участниками перевозок до сих пор способствует непрозрачности в деятельности железных дорог.
Еще в конце декабря прошлого года Комитет разработал проект постановления Кабинета Министров Украины о создании комиссии и направил этот документ к Правительству после согласования с Минэкономики, Минфином, Минюстом и Госпредпринимательством. За создание независимого регулятора в области транспорта, как это и предусматривают директивы ЕС и Закон Украины "Об естественных монополиях", также выступило Минпромполитики, не возражает и "Укрзализныця".
"Такие органы регулирования давно функционируют в Европе. Например, в Великобритании, Германии, Португалии, Нидерландах и Швеции. Итак на сегодня принципиальным остается создание независимого регулятора транспорта в Украине. Рассчитывая на поддержку Правительства в этом вопросе, я искренне надеюсь, что Министр транпорта и связи Николай Рудьковский решительно и с пониманием отнесется к необходимости оперативного внедрения четкого и прозрачного механизма формирования железнодорожных тарифов. Ведь от этого выиграют все: потребители, экономика государства и сама транспортная область", - подчеркнул Алексей Костусев.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас