Минфин: Местные бюджеты должны быть заинтересованы в росте доходов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин: Местные бюджеты должны быть заинтересованы в росте доходов

Казна и Политика
252
Позиция Министерства финансов - построить новую модель местного самоуправления и финансирования территорий, чтобы органы местного самоуправления имели намного больше источников для выполнения своих обязанностей и предоставления государственных услуг. Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба Минфина.
"Заинтересованность местных бюджетов в росте собственных доходов является стержнем новой модели формирования местных бюджетов на перспективу, - отметила заместитель Министра финансов Украины Татьяна Ефименко".
По словам заместителя Министра, такие резервы на территориях есть. Так, в Киеве, по предварительным данным, уже увеличен Министерством финансов объем доходов на текущий год на 789,3 млн грн, или на 11,8%.
Это тот дополнительный ресурс, который может быть направлено на решение городских проблем. "Такая же ситуация, - говорит Ефименко, - и по городу Севастополю, где, сравнительно предварительно с рассчитанными данными, является рост доходов на 3,4%. Доходы сверх плана в этом году также получат территориальные единицы в Львовской, Черкасской, Киевской и Ивано-Франковской областях.
По словам Ефименко, только при условии среднесрочного планирования возможны существенные сдвиги в социально-экономическом развитии территорий. С одной стороны, местные органы самоуправления должны мобилизовать на реализацию инвестиционных или инфраструктурных проектов все источники финансовых ресурсов, а с другой стороны - реализация таких проектов возможная и на принципах софинансирования с госбюджетом.
"Там, где надо выстроить, скажем, большой мост, без ресурсов госбюджета местным органам власти не обойтись. В общем, в вопросах финансирования развития территорий Правительство вместе с местными органами власти должно строить механизмы, которые разрешат регионам развиваться и, вместе с тем, иметь более высокий уровень ответственности", - сообщила заместитель Министра финансов Украины.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас