Прокачка нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" сократилась — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прокачка нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" сократилась

Энергетика
127
Прокачка нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" в реверсном режиме сократилась в 2006 г. по сравнению с 2005 г. на 36,2% - до 3,666 млн т. Об этом сообщили в секретариате правительства.
Ранее российско-британская компания ТНК-ВР прогнозировала поставку по этому маршруту в 2006 г. около 6 млн т российского сырья, но этого показателя не удалось достичь из-за изменения конъюнктуры. Правительство РФ с помощью экспортных пошлин стимулировало переработку нефти внутри страны и экспорт нефтепродуктов. Кроме того, украинское правительство в 2006 г. не предприняло мер для развития направления "Броды-Одесса"
Компания "Укртранснафта", российская "Транснефть" и ТНК-ВР 26 декабря 2006 г. подписали дополнительное соглашение к договору от 16 ноября 2004 г. о прокачке до 2010 г. не менее 9 млн т нефти в год по "Одесса - Броды" в реверсном направлении (Мозырь-Броды-нефтетерминал "Южный"). Минтранссвязи вдвое снизило портовые сборы для танкеров на "Южном" в 2007 г. В январе поставки сырья на этот нефтетерминал должны составить 876 тыс. т, в 1 квартале - 2,3 млн т. ".
Напомним, что 24 октября 2006 г. Украина предложила России отказаться от реверсного использования нефтепровода Одесса-Броды. Сейчас Одесса-Броды (пущенный с целью доставки каспийской нефти европейским потребителям и разгрузки проливов Босфор и Дарданеллы) загружен российской нефтью. С 2004 г. Тюменская нефтяная компания совместно с ВР транспортируют сырье в реверсном (обратном) направлении - из Брод в Одессу. Однако реверсное использование нефтепровода для украинской стороны невыгодно. При этом возможность использовать Одесса-Броды в аверсном режиме у Украины остается. В случае строительства транзитного нефтепровода и в литовском направлении - до Вентспилса. Этот вариант запуска нефтепровода подразумевает достройку от украинских Брод до белорусского Мозыря (здесь имеется нефтеперерабатывающий завод) и далее до Вентспилсского порта. Но с учетом ситуации, которая сложилась на рынке, свободные объемы легкой каспийской нефти для транспортировки в Европу нефтепроводом Одесса-Броды возможны только через два года. Сейчас Украина от транзита нефти по этому нефтепроводу зарабатывает около 300 млн. долл. за год.
Магистральный нефтепровод "Одесса-Броды" длиной 674 км и мощностью 9 млн тонн в год построен в конце 2001 г. Планировалось, что по нему будет транспортироваться нефть в страны Европейского Союза. Однако под давлением ряда обстоятельств правительство Виктора Януковича приняло решение о временном использовании нефтепровода для прокачки российской нефти в сторону одесского терминала "Южный". Нефтепровод начал работать в сентябре 2004 г., с начала его эксплуатации по нему прокачано около 10,5 млн т нефти. В течение 2-3 лет Украина планирует продолжить нефтепровод Одесса-Броды до польского города Плоцк.
"Одесса - Броды" строился в течение 1996-2002 годах. Его протяженность - 675 км, стоимость строительства - 550 млн гривен. Проектная мощность нефтепровода составляет 14,5 млн тонн нефтепродуктов в год. Оператором нефтетранспортной системы Украины является "Укртранснафта".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас