Лукашенко готов сотрудничать "и с чертом, и с дьяволом" на Западе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко готов сотрудничать "и с чертом, и с дьяволом" на Западе

Энергетика
139
Президент Беларуси Александр Лукашенко обещает сотрудничать и с чертом, и с дьяволом на Западе, чтобы обеспечить свою энергобезопасность.
"Мы готовы сотрудничать хоть с чертом, хоть с дьяволом, чтобы обеспечить энергетическую безопасность", - заявил президент Беларуси журналистам на своем участке для голосования по выборам в местные Советы, отвечая на вопрос о перспективах развития отношений со странами Западной Европы.
"Если Европа готова сотрудничать, мы пойдем на любое сотрудничество с Европой в этом плане,- сказал Лукашенко. - Азербайджан и другие государства с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации и готовы были идти нам навстречу". При этом он сообщил, что, если бы "нефтяной кризис" затянулся, то сегодня "по Черному морю шли бы танкеры с нефтью".
"И Европа, и США проявили порядочность и они предложили нам поддержку", - сказал он, пообещав, что "Беларусь этого не забудет".
"Европа многое поняла" в результате белорусско-российского спора по поставкам энергоносителей, заявил Александр Лукашенко.
"В Европе были и те, кто "потирал руки" и был доволен конфликтом. Хочу сказать следующее: пусть скажут Беларуси спасибо, что это произошло. Они многое поняли после этого конфликта. И тот, кто сегодня смеется и "потирает руки", должны знать - сегодня мы, а завтра могут быть они", - добавил глава белорусского государства.
Александр Лукашенко заявил, что его подход к строительству союзного государства не совпадает с подходом российской стороны.
"Из всех последних консультаций и переговоров с российским руководством я понял, что у нас разные подходы и понятия по строительству Союзного государства", - сказал Лукашенко журналистам.
"Мы готовы, чтобы порядочно строить с РФ наши интеграционные отношения и двигаться дальше,- отметил Лукашенко. - Мы открыты для тесного сотрудничества с Россией. Мы должны вернуться к тому, что не должно быть барьеров для россиян".
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас