Новые "квартирные" тарифы: платить или не платить? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые "квартирные" тарифы: платить или не платить?

Казна и Политика
447
Киевляне с любопытством и в то же время с опаской ожидают получения очередных квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг. В жилищно-эксплуатационных объединениях говорят, что "платежки" придут на следующей неделе, но при этом затрудняются сказать, по каким тарифам - старым или новым - будет начислена оплата. И если по новым: платить или не платить? Мнения расходятся. Впрочем, нет ответа и на вопрос: кто должен внести ясность?
Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник считает, что жители столицы должны платить по новым, утвержденным киевскими властями тарифам на жилищно-коммунальные услуги. "Конечно, платить. Если пришли счета за квартиру - необходимо платить", - заявил он сегодня журналистам. При этом подчеркнул, что в случае, если так называемая плата за квартиру превышает 15% или 20% доходов членов семьи, имеющих право на субсидию, то граждане должны оформить соответствующую субсидию без предоставления справок, по упрощенному порядку. Министерствам экономики, финансов и ряду других поручено пересмотреть порядок начисления субсидий, чтобы их размер не уменьшался в том случае, если члены семьи сэкономили средства на оплату жилищно-коммунальных услуг путем энергосбережения.
В то же время противники решения столичных властей повысить тарифы полагают, что киевлянам с оплатой лучше не спешить, поскольку еще не завершила рабочая группа Киевсовета по изучению обоснованности новых тарифов. В частности, председатель фракции "Наша Украина" в горсовете Дмитрий Андриевский сообщил, что "спорный вопрос" будет рассматриваться и Киевсоветом, и Шевченковским судом Киева на следующей неделе. "Поэтому, на мой взгляд, пока что отсутствуют основания для того, чтобы киевляне платили за жилищно-коммунальные услуги по новым тарифам", - отметил депутат.
Напомним, что Киевская городская государственная администрация снизила тарифы на холодную и горячую воду, водоотвод после их повышения в 3,4 раза, а также на отопление для населения - после повышения в 2,8 раза с 1 декабря 2006 года. Пересмотр тарифов касается жильцов всех домов, не являющихся домами барачного типа, общежитиями и домами первого периода индустриальной застройки.
Напомним, что 30 октября 2006 года Киевская городская госадминистрация приняла ряд распоряжений, а именно: "Об упорядочении размеров квартирной платы и платы за содержание домов и придомовых территорий", "Об утверждении тарифов на тепловую энергию", "О согласовании тарифов на коммунальные услуги по централизованной поставке холодной воды и водоотводу холодной и горячей воды", "Об установлении и согласовании тарифов на коммунальные услуги по централизованному отоплению и поставке горячей воды". Позже киевские власти утвердили и внесли изменения в указанные распоряжения, однако ни повышение, ни понижение тарифов не прошло регистрацию в Министерстве юстиции Украины. Вопрос о том, должно ли оно визировать указанного рода документы, остается открытым. Минюст направил мэру Киева Леониду Черновецкому соответствующее письмо с разъяснениями своей позиции.
Следует отметить, что позиция Министерства юстиции не изменилась по сей день. Вместе с тем, некоторые СМИ поспешили сообщить, что это ведомство рекомендует киевлянам не платить за жилищно-коммунальные услуги по новым тарифам. В частности, газета "Дело" написала со ссылкой на руководителя пресс-службы Минюста Лию Ильченко, что решение мэра Киева не было зарегистрировано в органах юстиции, а потому является незаконным, и "жители столицы могут не платить за коммунальные услуги по новым тарифам". Корреспондент ЛІГАБізнесІнформ связался со спикером Минюста с целью проверить наличие таких рекомендаций. По словам руководителя пресс-службы, таковых не было. "Корреспондент газеты сам домыслил выводы, что киевляне могут не платить по новым тарифам. Мы лишь ограничились констатацией того, что распоряжения не зарегистрированы, являются незаконными и не могут применяться", - пояснила Л.Ильченко.
Кстати, сегодня было официально опубликовано еще одно "тарифное" распоряжение - "О внесении изменений в распоряжение Киевской городской государственной администрации от 30 октября 2006 года N 1574". За мало о чем говорящим названием кроется снижение коэффициента повышения квартплаты с 3,43 до 3,09. Однако вряд ли это снимет напряженность среди жителей столицы, которые пытаются понять: нужно ли платить по новым счетам или стоит еще подождать чьего-нибудь "высочайшего" распоряжения, указа или рекомендации.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас